Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Появляются разные предложения: в Смольном рассказали о перспективах новых ограничений

Ориентиром в этом вопросе стал прогноз Политехнического университета
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Не раньше середины декабря ожидают в Петербурге выход на плато распространения коронавирусной инфекции. Об этом рассказал глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик во время круглого стола «Фонтанки» «Лидеры финского бизнеса 2020. На виражах русских горок».

Он пояснил, что ориентиром в этом вопросе является прогноз Политехнического университета. По нему, пик заболеваемости COVID-19 в городе ждут в середине – конце декабря или в начале января. Прогноз может меняться в зависимости от роста заболеваемости в городе.

При этом Соловейчик добавил, что он бы хотел, чтобы город продержался на нынешнем уровне ограничений.

«Заболеваемость растет, но хочется питать надежду, что мы близки к пику и дальше пойдет на спад», – сказал он.

Введенные ограничения, в том числе запрет на ночную работу баров и ресторанов в городе, глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле назвал «неприятным шагом», но подчеркнул, что «пока это не ограничение бизнеса».

Как отметил Соловейчик, сейчас появляются разные предложения, в том числе и о введении дополнительных ограничений.

«Позиция экономического блока – жестко соблюдать стандарты, но не останавливать работу предприятий», – подчеркнул он.

Напомним: последние антикоронавирусные ограничения вступили в силу 16 ноября. В городе введена самоизоляция для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, а также закрыты танцполы.

В Северной столице за минувшие сутки вновь был побит суточный антирекорд по числу заболевших коронавирусом – 2215 человек.

Закрыть