Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Ленобласти рассказали, когда выделят землю для строительства станции метро «Кудрово»

Но сначала должны подготовить проект планировки территории для будущего объекта

Ленинградская область предоставит земельный участок под строительство метро в Кудрово после разработки проекта планировки территории (ППТ) для резервирования земли, сообщает телеграм-канал «Админка Ленобласти».

«Проект готовится Дирекцией по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, плановый срок – весна следующего года. Информация о сроках разработки ППТ ранее доводилась до сведения профильных комитетов администрации Петербурга», – отметил глава областного Комтранса Михаил Присяжнюк.

Ранее в Смольном опровергли отмену конкурса на проектирование метро «Кудрово».

«Принято решение определиться с датой проведения конкурсных процедур по проектированию станции «Кудрово» после завершения разработки документов территориального планирования АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Отметим, что станция «Кудрово» станет следующей после «Улицы Дыбенко» и второй станцией Петербургского метрополитена, расположенной на территории Ленинградской области. Соседний регион готов предоставить участок для строительства электродепо «Правобережное», на территории Ленинградской области будет располагаться один из вестибюлей «Кудрово», второй останется в пределах города. «Кудрово» – это последняя в петербургском метро станция-призрак, оставшаяся с советских времен. Остальные участки уже сданы. Ее начали строить в конце 1980-х годов, но в 1997 году работы заморозили по стандартной для того времени причине: не было денег. Рядом со станцией «Улица Дыбенко» осталась шахта, а под землей – участок тоннеля протяженностью 600 метров.

Закрыть