Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Николай Буров: «Роман Виктюк был большой творческой няней для артистов»

Народный артист России не работал с режиссером, однако всегда восхищался им как зритель

Сегодня на 85-м году жизни скончался режиссер Роман Виктюк. Он запомнился более 250 театральными работами, среди которых спектакли «Служанки», «М. Баттерфляй», «Дама без камелий».

Народный артист России Николай Буров назвал его уход грустным и трагичным событием для российского театра.

«Когда я впервые увидел «Служанок», а до этого момента Романа Виктюка я не знал, я был отчасти шокирован, отчасти почувствовал, что он предвестник нового театра. Роман Виктюк – и скандальный, и абсолютно понятный режиссер. По отзывам актеров, которые работали с ним, он был большой и хорошей творческой няней для артистов. Конечно, на фоне сегодняшнего русского театра он стал значительной фигурой. Это фигура, определявшая многие тенденции развития театрального дела на протяжении десятилетий. Большая потеря, прежде всего для Театра Романа Виктюка, друзей и всех, кто был близок ему по духу, для тех, кто работал с ним», – рассказал в беседе с «Петербургским дневником» народный артист России.

Николай Буров не работал с Виктюком, однако всегда восхищался им как зритель.

«Это было очень необычно. А это, наверное, и есть самое главное для художника – сделать что-то своеобразное. Жизнь у него была разной, половина из которой – это труд, труд и еще раз труд. Попытки выплыть на тот уровень, когда можно заявить о себе. Сделал он это очень успешно. Он был событием в театральном искусстве, и его уход тоже стал большим событием, грустным и трагичным», – отметил Николай Буров.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что режиссер Роман Виктюк умер в больнице во вторник, 17 ноября. В конце октября он попал в реанимацию, заболев коронавирусом. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть