Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Рудольф Фурманов раскритиковал государственные театры Петербурга

По мнению народного артиста России, им следует не просить деньги на новые постановки, а поработать с «уже имеющимся репертуаром»
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Директор Театра имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов выступил с обращением, в котором раскритиковал государственные театры, работающие в Петербурге.

«Сегодня многие театры буквально требуют бюджетные деньги на новые постановки. Очнитесь, господа! Какие новые постановки?! Сейчас самый подходящий момент для того, чтобы поработать с уже имеющимся репертуаром: многие спектакли идут десятилетиями и требуют обновления. Например, в Молодежном театре на Фонтанке есть замечательный спектакль «Касатка» Семена Спивака. И он идет уже свыше 20 лет! Почему бы не обновить его и не показать по телевидению?» – сказал народный артист в беседе с «Петербургским дневником».

При этом он поблагодарил городские власти за то, чтобы театры продолжали работу. Пусть и с ограничениями, вызванными пандемией COVID-19.

«Сегодня – в экстремальных условиях пандемии – театры соблюдают все правила Роспотребнадзора. Люди используют маски и перчатки, а залы, согласно распоряжению губернатора, заполняются не более чем на 50 процентов и проходят дезинфекцию перед каждым спектаклем», – подчеркнул Рудольф Фурманов.

Директор Театра имени Андрея Миронова напомнил, что этот год проходит под знаком 75-летия Победы.

«В этот год я вспоминаю, как во время блокады я, маленький мальчик, ходил в Театр музыкальной комедии, который работал в здании Александринского театра. И сегодня мне очень странно слышать, когда генеральный директор Театра музкомедии Юрий Шварцкопф призывает закрыть театры и платить им компенсации из бюджета. Нормальная ли ситуация?! И это говорит руководитель легендарного Театра музкомедии, не закрывавшего двери даже в блокаду! Если человеку в 73 года тяжело продолжать работу, то надо передать бразды правления молодым», – поделился мнением народный артист России.

Полный текст обращения Фурманова можно прочитать здесь.

Закрыть