Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Дмитрий Лисовец: «Мемориал, посвященный погибшим от коронавируса медикам, должен обрести достойное место»

Сегодня мемориальную стену, посвященную врачам, погибшим от коронавируса, демонтировали
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Пришло время, когда стихийный мемориал со строительного забора на Малой Садовой улице должен переехать в более достойное место, такое как Музей политической истории России. Об этом сообщил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец на церемонии передачи портретов погибших врачей музею.

«Этот мемориал почти пять месяцев был самым ярким памятником погибшим врачам. Для сотрудников нашего комитета эта стена стала дополнительным стимулом к работе (мемориал расположен напротив здания Комитета по здравоохранению. – Ред.). Пришло время, чтобы этот памятник обрел достойное место в музее. Кроме того, в медучреждениях города установлено уже 28 мемориальных табличек в память о погибших врачах», – сообщил Дмитрий Лисовец.

Глава комитета отметил, что на данный момент денежную компенсацию от государства получили родственники 38 умерших медицинских сотрудников. «Умерли больше, но процесс оформления необходимых для получения компенсации документов занимает время. Но у меня нет никаких сомнений в том, что родственники всех погибших от коронавируса медработников получат выплаты», – сказал он.

Отметим, на стихийном мемориале было более сотни портретов, однако туда попали погибшие медработники не только из Петербурга, но и из Ленинградской области.

Дмитрий Лисовец отметил, что, как бы сейчас ни было тяжело, во время первой волны пандемии было хуже. «Мы мало знали об этой болезни, и, к сожалению, медицинские сотрудники оказались на передовой. Мы делаем все, чтобы стена больше не росла, но она, к сожалению, растет. Вирус не так прост, как бы нам хотелось», – сказал он.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»
Закрыть