Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Стихийный мемориал погибшим врачам переехал в Музей политической истории России

Сотрудники музея изучат биографии погибших от коронавируса врачей и сохранят все в фондах
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Организаторы стихийного мемориала в честь погибших от коронавируса врачей на строительном заборе у Дома радио на Малой Садовой улице передали портреты в Музей политической истории. Сотрудники музея пообещали сохранить их для потомков.

Один из организаторов стихийного мемориала Галина Артеменко напомнила, что стена началась с восьми погибших врачей.

«Причем фотографий у нас было две, поэтому вместо остальных снимков мы взяли изображения ангелов», – вспоминает она.

На сегодняшний день на мемориале накопилось более сотни портретов, однако вместо многих фото по-прежнему были ангелы.

«Когда мы только принесли портреты, тогда была самоизоляция, все закрыто и была проблема купить даже цветы. Но нашлись люди, которые помогли и принесли сюда цветы. Очень помогали кафе и рестораны, которые работают на этой улице, с уборкой мусора, водой для цветов и прочим», – рассказала Галина Артеменко.

Решение передать портреты врачей в Музей политической истории приняли сами организаторы.

«Проект под условным названием «Стена» состоялся и завершился. Мы хотим сохранить память о погибших врачах и решили передать в музей. Но это не история медицины, а история города, поэтому мы обратились в Музей политической истории», – отметила Артеменко.

Как рассказал научный сотрудник музея Александр Гребенкин, демонтированные портреты отправятся в фонды.

«Мы изучим биографии погибших врачей, чьи портреты нам сегодня передали. Мы сохраним портреты и всю информацию о врачах для будущих поколений. Возможно, через какое-то время, 10, 20 или 50 лет, историки будущего решат сделать выставку. Пока же мы будем хранить их в фондах», – сообщил он.

Более сотни портретов волонтеры сняли минут за 20. Портрет 59-летней Марины Федоровой пришли снять две ее дочери – Дарья и Алена и супруг Иван. Всего в этой семье – семь детей. Девушки признались, что хотели бы видеть памятник погибшим врачам прямо здесь, однако против Музея политической истории они ничего не имеют.

После в сопровождении волонтеров и родственников погибших врачей организаторы стихийного мемориала отправились на набережную реки Карповки, чтобы напротив Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова установить табличку, на месте которой вскоре появится скульптура печального ангела работы Романа Шустрова, который также погиб от коронавируса.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»
Закрыть