Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

На фуд-корты вход воспрещен, поэтому рестораторы ищут выход

Бизнесмены надеются, что им разрешат работать навынос
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

9 ноября в Санкт-Петербурге вступает в силу новый пакет ограничений, в рамках которого работа фуд-кортов в торговых центрах приостанавливается до 29 ноября. Эксперты сходятся во мнении, что это будет сильным ударом по индустрии, а владельцы точек общественного питания надеются, что им позволят работать хотя бы навынос. 

Вынужденная мера 

«С 9 по 29 ноября приостанавливается деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением расположенных на вокзалах, в аэропорту, на АЗС. Также приостанавливается доступ посетителей в детские игровые комнаты, расположенные в объектах торговли и в зданиях торговых центров», – говорится в поправках к постановлению №121, которое уже подписал губернатор Александр Беглов. 

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов уверен, что для Смольного это вынужденное решение. 

«Фуд-корты являются неотъемлемой частью доминирующего количества торговых комплексов, зачастую выступая в роли центров притяжения посетителей. Приостановка работы фуд-кортов является, безусловно, вынужденной мерой, призванной в первую очередь сократить количество «нецелевых» посетителей торговых центров, то есть тех, кто приходит не за покупками. Также ограничение направлено на снижение посещаемости торговых центров именно молодежью, которая, по статистике, в наименьшей степени следует рекомендациям Роспотребнадзора, тем самым повышая риск потенциального заражения», – считает он. 

Будет сложно 

Отметим, решение о закрытии фуд-кортов не обрадовало и владельцев ТЦ.

«За прошедшее с момента возобновления работы фуд-кортов время мы не увидели какой-либо заметной активности в данной зоне. В период пандемии фуд-корты перестали быть местом встреч и использовались посетителями преимущественно по прямому назначению – для того, чтобы поесть», – сообщила генеральный директор ТК «Невский Центр» Дарья Ветрова.

В «Невском Центре» затруднились оценить потери ТК из-за закрытия фуд-кортов, но в том, что они будут, эксперты не сомневаются.

Представители индустрии понимают всю сложность эпидемиологической ситуации в городе, однако уверены, что победить коронавирус можно и другими методами. 

«Фуд-корты простояли закрытыми почти пять месяцев, нам разрешили работать только 12 сентября. При этом в октябре, когда начался активный рост заболевших коронавирусом, выручка упала на 30-40 процентов – люди просто боятся лишний раз заходить в торговые центры. 1 октября у нас закончились все льготы, и я должен как-то выплачивать налоги, которые мне перенесли», – рассказал генеральный директор сети ресторанов «Теремок» в Петербурге Виталий Свидовский. 

Он добавил, что за время простоя точек в петербургских ТЦ компания теряет около 5 миллионов рублей выручки в день. Плюс около 300 человек могут остаться без работы. 

«Мы, конечно, будем предлагать работу в других точках», – заверил бизнесмен. 

Виталий Свидовский подчеркнул, что, как законопослушный гражданин, будет соблюдать запрет, однако уверен, что можно было бы обойтись и без столь тяжелых для индустрии мер.

«Главная задача всех ограничений – снизить количество контактов между людьми. Чтобы этого достичь, не обязательно все закрывать. Мы давно предлагали сделать «пропускные жалюзи», то есть зашли 100 человек – и остальным путь закрыт, чтобы не было столпотворения», – говорит он. 

Партнер компании «Агора. Гастроурбанистика» Артем Балаев, который работает над открытием фуд-холла «Гондза Бондза» в ТРЦ «LEO MALL», от своих планов пока не отказывается. 

«На сегодня рабочая дата открытия нашего проекта – 20 декабря, и мы очень надеемся, что ничего переносить не придется», – сообщил он. 

Артем Балаев уверен, что сложнее всего пережить новое закрытие будет небольшим компаниям. 

«Открыть точку на фуд-корте стоит 2-4 миллиона рублей, поэтому туда часто приходят просто талантливые молодые люди, энтузиасты без больших бюджетов. Таким ребятам в принципе сложнее работать, а уж полный простой переживут немногие из них», – уверен он. 

Семейное кафе корейской кухни «ОМО» как раз относится к таким небольшим компаниям. 

«Пережить очередное закрытие нам будет не то, что нелегко, а практически невозможно. Что делать сейчас – не знаем. Надеемся, что нам позволят работать хотя бы навынос, хотя это не сильно поможет», – рассказал заместитель генерального директора кафе Владимир Лигай. 

Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт-Петербурге Александр Марков подчеркнул, что от закрытия фуд-кортов пострадает вся индустрия общественного питания города. 

«Возможно, кафе и рестораны, работающие рядом с большими торговыми центрами, например с «Галереей», будут какое-то время наблюдать рост клиентов и выручки, однако эффект стабильным не будет. Это не сообщающиеся сосуды, и четкого перетекания клиентов из ТЦ в самостоятельные кафе не произойдет. Люди, которые привыкли обедать на фуд-кортах или перекусывать во время шопинга, скорее всего, просто скорректируют свое потребительское поведение, и не факт, что они направятся в другие точки общественного питания», – полагает он.

Нужна помощь 

Многие представители индустрии надеются, что власти не оставят их в беде. 

«Хочется надеяться, что государство окажет хотя бы какую-то поддержку бизнесу. С учетом роста инфицированных и прогнозов многих экспертов, что пандемия пойдет на спад только весной следующего года, я не думаю, что фуд-корты откроют в декабре. А пережить очередной длительный простой смогут только единицы», – считает Виталий Свидовский. 

Напомним, на данный момент организации и предприятия общественного питания как представители наиболее пострадавшей отрасли экономики могут рассчитывать на льготный кредит по ставке от 0 до 2 процентов годовых. 

«В случае, если предприятие сохранит численность сотрудников на установленном уровне, предприниматель будет освобожден от уплаты кредита. В Петербурге такие займы выдают 10 банков. Также такой кредит можно получить и в Фонде содействия кредитованию малого и среднего бизнеса на условиях более привлекательных, чем по федеральной программе», – сообщила пресс-служба Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.

Закрыть