Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Несмотря на пандемию, в Петербурге сохраняется плановая медицинская помощь

В случае острой необходимости перепрофилирования городских больниц пациентов возьмут федеральные учреждения
Несмотря на пандемию, в Петербурге сохраняется плановая медицинская помощь Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В условиях пандемии Петербург сохраняет плановую медицинскую помощь. Как рассказал в эфире 78 канала губернатор города Александр Беглов, весенний опыт учли, и в случае если ситуация ухудшится, в больницах развернут 11 тысяч 450 коек.

Временный госпиталь в «Ленэкспо» уже начал прием.

«Помещение утеплено, влажность и температура воздуха теперь регулируются автоматически. Павильоны разделены на три зоны. Маркированы цветом. У «Ленэкспо» – уникальная особенность: большой объем воздуха и хорошая вентиляция. Плановая помощь сохраняется», – отметил глава города.

Также Александр Беглов подчеркнул, что онкоцентр в Песочном и онкодиспансер перепрофилированы под прием больных коронавирусом не будут, как и многопрофильная больница №2 и многие другие медучреждения.

«Если все-таки потребуется перепрофилировать городские больницы, то их пациентов возьмут федеральные учреждения. В таком случае количество коек для пациентов с ковидом может быть увеличено до 14 тысяч», – добавил Александр Беглов.

Градоначальник подчеркнул, что Петербург поддерживает предложение Минздрава о формировании отдельного нацпроекта по борьбе с инфекционными заболеваниями и противодействию биологическим угрозам.

Напомним, ранее Александр Беглов напомнил, почему сейчас использование средств индивидуальной защиты носит критический характер. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть