Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В компании, установившей оборудование в Елизаветинской больнице, рассказали о компьютерной программе

Там отметили, что именно современное оборудование упрощает работу и ускоряет процесс оформления документов
В компании, установившей оборудование в Елизаветинской больнице, рассказали о компьютерной программе Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В компании, установившей оборудование МИС qMS в Елизаветинской больнице, рассказали о программе, что ранее  стала причиной возбуждения уголовного дела Главным следственным управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Поставки дорогостоящей программы для цифровизации деятельности медучреждения проходили в соответствии с законом. Контракт между компанией ЗАО «СП.АРМ» и СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» был заключен по результатам электронного аукциона.

«Вся информация о конкурсной процедуре размещена в открытом доступе на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет. Работы «СП.АРМ» выполнены согласно условиям контракта и в полном объеме. МИС qMS настроена, функционирует и обеспечивает непрерывную работу медицинских процессов СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», включая интеграцию с городскими подсистемами», – отметили в компании. 

Медицинская информационная система qMS (МИС qMS) – это программный продукт. Он поставляется целиком, в составе всех функциональных компонентов. Все обновления системы доступны в регулярных релизах. Для того чтобы работать в этой программе, все сотрудники медицинской организации проходят специальное обучение по работе в МИС qMS в рамках своих рабочих компетенций.

В СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» выполнили полную информатизацию основных структурных подразделений – приемного, поликлинического, скорой медицинской помощи, хирургии, включая кардио- и нейрохирургию; анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для нейрохирургических больных, урологии, гинекологии, оториноларингологии, терапии, неврологии, диагностического, диализного подразделений и отделения переливания крови.

Программа уже улучшила работу – пропускная способность регистратуры увеличилась на 15 процентов. Пациенты могут записаться на прием в больницу через интернет-сервисы самозаписи.

Также на 30 процентов сократилось время оформления направлений врачом, а назначение медикаментов производится в интерфейсе системы qMS с возможностью анализа лекарственной терапии. Учет препаратов автоматизирован.

Формирование реестров для ОМС автоматизировали, а время на оформление документации при оказании платной медицинской помощи сократилось. 

При помощи лабораторной информационной системы (ЛИС) qMS скорость выполнения исследований больницы увеличилась на 35 процентов, отметили в компании «СП.АРМ».

Напомним, ранее в Елизаветинской больнице прокомментировали возбуждение уголовного дела против своего руководства. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть