Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков/Марина Бойцова

В Елизаветинской больнице прокомментировали возбуждение уголовного дела против своего руководства

По версии следствия, в учреждении поставили сомнительную компьютерную программу стоимостью 18 миллионов рублей

Главным следственным управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» после поставки дорогостоящей программы для цифровизации деятельности Елизаветинской больницы, сообщил «ПД» источник в правоохранительных органах.

«Мы глубоко возмущены произошедшим, – прокомментировал ситуацию главный врач Елизаветинской больницы Сергей Петров. – Год тому назад мы с трудом избавились от недобросовестной компании, безуспешно пытавшейся на нашей базе создать медицинскую информационную систему. Вместо этого мы установили самую современную медицинскую систему qMS, блестяще зарекомендовавшую себя в Алмазовском центре, Первом медицинском, клинике МЧС и многих других учреждениях. В течение всего этого времени правоохранительные органы, по непонятной причине ставшие на сторону недобросовестной частной компании, оказывают давление на крупнейшее в городе государственное учреждение здравоохранения. Все это происходит в период чрезвычайной нагрузки на больницу в результате ситуации с пандемией новой коронавирусной инфекции. Кто сомневается в работоспособности и эффективности установленной программы, может прийти в больницу, взять в руки любую историю болезни, и все станет понятно».

Напомним, что в феврале по результатам прокурорской проверки в СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» («Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы») следователям было направлено постановление о принятии решения об уголовном преследовании лиц из числа руководства больницы.

По словам источника, прокуратура выявила факты мошеннических действий. Речь шла о вероятном хищении не менее 18 миллионов рублей бюджетных денег. Источник утверждает, что афера произошла при реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который является частью Национального проекта здравоохранения РФ.

Елизаветинская больница приобрела и установила программу, предназначенную для цифровизации своей деятельности. Программа облегчает запись на прием к врачу, обеспечивает формирование базы истории болезни, сбор данных об анализах. Однако эта программа должна обязательно иметь технические возможности для интеграции в ЕГИСЗ для обмена данными.

«ПД» запросил подтверждение данной информации в пресс-службе петербургского управления Следственного комитета. 

Закрыть