Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Евгений Водолазкин обратился к Путину с предложением для литераторов, пострадавших из-за карантина

Выпуск книг сокращен уже на 20 процентов, отметил писатель

Писатель Евгений Водолазкин обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением поддержать отечественных литераторов новыми стипендиями и премиями.

Об этом Водолазкин сказал во вторник, 27 октября, на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Писатель подчеркнул, что время карантина издатели потеряли значительную часть своего дохода, книги не покупали, а магазины их попросту не заказывали. Таким образом, выпуск книг был сокращен на 20 процентов, а потери отрасли по итогам года составят порядка 20 миллиардов рублей.

Водолазкин предлагает на конкурсной основе учредить ряд писательских стипендий, прежде всего для молодых литераторов, которым тяжелее всех. Писатель также отметил, что для поддержки издателей важна социальная реклама чтения, в том числе в СМИ на бесплатной основе.

«По большому счету, книгу нужно перевести в разряд предметов первой необходимости со всеми сопутствующими этому статусу льготами», – высказался он.

Путин пообещал подумать и над рекламными кампаниями, и над расширением списка литературных премий. «Посмотрим повнимательнее, как это можно расширить и придать более значимый и ощутимый масштаб», – сказал президент.

Ранее к Путину из-за нехватки лекарств для онкобольных обратился фонд Константина Хабенского.

Закрыть