Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Прямая угроза жизни»: фонд Константина Хабенского обратился к Путину из-за нехватки лекарств

Речь идет о онкобольных

Благотворительный фонд актера Константина Хабенского и другие профильные организации направили открытое письмо на имя президента России Владимира Путина. Текст послания есть на сайте фонда.

Активисты просят главу государства принять меры в связи с нехваткой лекарств для пациентов с онкозаболеваниями.

«Несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка и правила формирования цен на лекарства привели к частичному или полному уходу из России целого ряда препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками», – сказано в письме.

Сложившуюся ситуацию представители фонда назвали прямой угрозой жизни миллионов российских онкологических больных, в том числе десятков тысяч детей.

«Считаем, что президенту Российской Федерации, правительству, министерствам здравоохранения, промышленности и торговли, а также другим ведомствам необходимо принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов», – указано в тексте.

В числе адресатов послания кроме президента – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава кабмина Михаил Мишустин, министр здравоохранения Михаил Мурашко и другие.

Подписали письмо представители фондов «Энби», «Подари жизнь» и «АдВита», а также организаций из Воронежа, Новосибирска, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Ранее Владимир Путин предложил ввести выплаты родителям детей до 7 лет по временной нетрудоспособности.

Закрыть