Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Китайцы в 2020 году хотели взять 128 детей от суррогатных матерей Петербурга

Сейчас 25 малышей находятся в специализированном доме ребенка №3 во Фрунзенском районе

В Петербурге в 2020 году ЗАГС зарегистрировали 128 записей о рождении малышей для граждан Китая. Несколько десятков малышей до сих пор не попали в семью из-за сложившейся эпидемической обстановки.

Сейчас многие суррогатные малыши находятся под временной опекой во Фрунзенском районе. Как рассказал глава администрации Константин Серов, у всех детей самочувствие отличное.

«На данный момент 25 детей от суррогатных матерей находятся в специализированном доме ребенка №3. Это подведомственное учреждение администрации Фрунзенского района. Я считаю, что этим детям повезло, потому что пока они находятся под наблюдением и временной опекой у нас, им обеспечивается постоянный медицинский контроль и все необходимое для здорового развития. Риски для жизни и здоровья минимальны, даже с учетом непростой эпидемической ситуации. Главный врач ежедневно докладывает лично мне о самочувствии всех детей, в том числе и китайских. Это позволяет быстро решать любые возникающие вопросы», – рассказал Константин Серов.

При этом в районе готовы взять под опеку еще 25 детей. Как отметил глава района, сейчас это временная, вынужденная ситуация, а чужих детей не бывает.

«Наша задача - обеспечить им безопасное пребывание до решения вопроса на высшем уровне», – добавил Константин Серов. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что только за одну неделю в нашем городе зафиксировали две «суррогатные» смерти. Эксперты видят проблему в том, что в нашей стране работает большое количество «теневых» агентств, которые занимаются подбором суррогатных матерей. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть