Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Смольном рассказали, кто может сдать тест на COVID-19 бесплатно в поликлинике

Решение о необходимости анализа на новую коронавирусную инфекцию принимает лечащий врач — если речь идет о бесплатном тестировании. Для этого определены несколько групп исходя из приоритетности обследования
В Смольном рассказали, кто может сдать тест на COVID-19 бесплатно в поликлинике Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

В каких случаях в поликлинике можно сделать тест на коронавирус бесплатно, а в каких — только за свой счет? Об этом петербуржцы спрашивают на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатора Александра Беглова.

«В конце марта бесплатно сдавал анализы на коронавирус в районной поликлинике Петербурга. Сегодня хотел сдать анализы на коронавирус, но мне отказали, сообщив, что это можно сделать только за деньги в лицензированных поликлиниках. Получается, что в государственных поликлиниках сдать анализы на коронавирус теперь нельзя?» - интересуется петербуржец Александр.

В Комитете по здравоохранению разъяснили ситуацию.

«Решение о взятии мазка для анализа на коронавирус относится к компетенции лечащего врача, который руководствуется методическими рекомендациями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2020 г. № МР 3.1.0175-20», - сообщили в ведомстве.

В соответствии с этими рекомендациями определены 3 группы риска, у представителей которых тесты берутся в первую очередь. Приоритетность объясняется проведением противоэпидемических мероприятий и необходимостью оперативного тестирования.

К приоритетам 1-го уровня относятся лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения); контактные лица с больными COVID-19 при выявлении и при наличии симптомов, не исключающих COVID-19; лица с внебольничной пневмонией; медицинские работники, имеющие риск инфицирования, а также граждане, проживающие в интернатах и других учреждениях социального обслуживания, имеющие признаки ОРВИ.

К приоритетам 2-го уровня относятся пожилые граждане старше 65 лет при появлении респираторных симптомов; медицинские работники, имеющие риск инфицирования, — у них тестирование проводится 1 раз в неделю до появления Ig G (антител).

В 3-й группе приоритетности — дети, находящиеся в организованных коллективах при возникновении 3 и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19. Иные контингенты относятся к приоритетам более низкого уровня.

Очевидно, что в первую очередь также берутся анализы на COVID-19 у пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций, направляемых на госпитализацию.

Закрыть