Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперты поддержали идею отказаться от экскурсий по крышам домов-памятников

Однако в будущем возможность проведения таких экскурсий все же допускают при одобрении жильцов и полной безопасности

Сегодня стало известно, что в Смольном рассматривают возможность отказаться от организации легальных экскурсий по крышам домов – объектов культурного наследия из-за их технического состояния, а также недовольства жильцов.

По словам председателя комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму при Общественной палате Петербурга Владимира Гронского, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в своей рекомендации прав в том, что если экскурсии угрожают сохранению целостности крыш, то, безусловно, это опасно для сохранения памятников архитектуры.

«Действительно, многие кровли домов-памятников, например, покрыты черепицей, и, конечно, если по ней ходить, то можно ее расколоть. С другой стороны, на этих же крышах есть участки, на которые выходят рабочие, которые обслуживают кровли. И если эти участки оборудовать трапами для прогулок, которые не повреждали бы само покрытие, то, наверное, для небольшого количества людей экскурсии сделать можно. Но, опять-таки, организовать их так, чтобы не повредить памятник архитектуры», – сказал Владимир Гронский.

В то же время художник-фрилансер Александр Губанов не видит особой разницы между домами-памятниками и зданиями без статуса, именно с точки зрения организации экскурсий на крышах.

«Я считаю, что необходимо навести порядок в этой сфере. Не должно быть так, как происходит сейчас, когда каждый второй постоянно лазает на крышу, портит замки, саму кровлю. Все должно быть упорядочено. Как минимум крыши должны быть пригодны для эксплуатации, иметь ограду, а люди, залезая на них, имели бы определенное оборудование. И, конечно, важно согласие жильцов домов на такие экскурсии», – отмечает он.

Однако совсем отказываться от экскурсий по крышам домов-памятников, наверное, не стоит, так как это интересный, востребованный, как показывает практика, формат, считает руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов.

«На перспективу мы, конечно, рассматривали в том числе и такие экскурсии, хотя формат нашего проекта больше культурно-просветительский, а не развлекательный, как часто бывает с посещением крыш. В любом случае, мы рассматриваем такую возможность в контексте серьезной, проработанной экскурсии с научной точки зрения. И, конечно, такие экскурсии на крыши многоквартирных жилых домов должны проводиться с обеспечением полной безопасности и при согласии жителей этих домов», – отметил Антон Иванов.

Закрыть