Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Длительная реабилитация: вирусолог рассказал о последствиях после выздоровления от COVID-19

У пациентов, которые переболели в тяжелой форме, могут диагностировать фиброз легких и другие недуги
Длительная реабилитация: вирусолог рассказал о последствиях после выздоровления от COVID-19 Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Российский вирусолог, профессор и сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, какие осложнения могут грозить людям, переболевшим коронавирусом, сообщает РИА ФАН.

По словам эксперта, подавляющее число пациентов быстро выздоравливают от COVID-19. Довольно часто болезнь протекает без каких-либо симптомов. В подобных случаях человек поправляется и живет нормальной жизнью.

Впрочем, в некоторых случаях переболевшему требуется длительная реабилитация, так как последствия инфекции оказываются слишком тяжелыми.

«Это и фиброз легких может быть, различные изменения в нервной системе, печени, сердечные изменения и т. д. Такие больные нуждаются в длительной реабилитации», - высказался Альтштейн.

Отдельно эксперт рассказал об антипрививочниках. По словам профессора, это движение зародилось с появлением первых вакцин и живет до сих пор за счет фейковых новостей, в которых люди продолжают верить.

«Когда первую вакцину Эдвард Дженнер предложил в конце 18-го века, сразу же появились антипрививочники и начали объяснять, что от этой вакцины вырастут рога на голове, потому что от коровы вирус был взят, или человек превратится в корову», - добавил специалист.

Ранее о борьбе Петербурга против коронавируса высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Закрыть