Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Анатолий Чубайс предложил новый способ борьбы с сосульками в Петербурге

Глава «РОСНАНО» намерен лично приехать в наш город зимой и проверить результаты

Глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в преддверии зимы вспомнил о родном Петербурге и борьбе с сосульками. В своем Facebook Чубайс рассказал, что проводит с городом совместный проект и внедряет нанотехнологии.

«На кровлях двух домов – на набережной реки Фонтанки и Тверской улице – появится антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Эксперимент будет проходить за счет «РОСНАНО», – написал Анатолий Чубайс. 

Работает технология так: система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование.

«Постараюсь сам зимой съездить и посмотреть, удастся ли совместить требования простоты, надежности и дешевизны – иначе в реальном ЖКХ просто нельзя», – добавил Анатолий Чубайс. 

Ранее «Петербургский дневник» уже сообщал, что город запускает пилотный проект, в ходе которого крыши двух домов оборудуют антиобледенительной нагревательной пленкой на основе нанотрубок. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть