Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Союз независимых рестораторов Петербурга подготовит поправки к обновленному законопроекту о «наливайках»

Рестораторов смущает, что сцена и детские игровые комнаты не включены в торговый зал

Союз независимых рестораторов Петербурга подготовит ко второму чтению поправки к обновленному законопроекту о «наливайках», поддержанному в пятницу, 16 октября, на заседании Комитета по законодательству ЗакСа. Касаться изменения будут формулировок, которые определяют торговый зал. 

«Попробуем предложить нормальную корректировку формулировки. Сейчас она избыточна», – в беседе с «Петербургским дневником» отметил представитель Союза независимых рестораторов Петербурга Дмитрий Карчевский. 

Во внесенном в ЗакСе варианте к торговому залу относятся только те помещения, где едят посетители. Кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, сцена, вестибюль, коридоры, гардероб, детская игровая зона, подсобные перечислены в числе тех, что не включаются в него. 

«Сцена, и детские комнаты, и гардероб – это зона дополнительного комфорта. Предприниматель вместо того, чтобы забивать свое заведение столами и просто продавать алкоголь, организует пространство, чтобы было удобно, – объяснил Карчевский. – От общепита с детской комнатой, скорее всего, шума меньше, чем от заведений, где ее нет. То же самое со сценой. Играет виолончелист, сбоку детская комната – явно приятнее, чем без них». 

Формулировка с перечнем мест, которые не входят в торговый зал, как пояснил автор законопроекта о «наливайках», депутат Денис Четырбок, заимствована из аналогичного закона города Москвы. Депутаты не против внести в нее корректировку, если сочтут обоснованным вариант рестораторов. 

Кроме перечня мест, которые методом исключения определяют торговый зал, ко второму чтению в ЗакСе готовят поправку, которая уберет из списка зданий с требованиями минимального размера для торгового зала в пятьдесят квадратных метров те, что строились изначально с нежилым первым этажом. 

«В советское время там были магазины, ателье. В современных реалиях они используются под коммерческую недвижимость. Там высокие потоки, там есть дополнительные входы, большие окна, там, возможно, даже предустановлена вентиляция и так далее. В таких домах есть очень много нормальных заведений», –отметил Карчевский. 

Четырбок пояснил, что в законопроект к первому чтению «умышленно» не стали добавлять это исключение. Депутатам нужно время, чтобы согласовать ее со всеми профильными ведомствами. 

«Ситуация сложная. Те объекты, которые предлагаются в качестве исключения, появились в советские годы, когда каких-либо коммерческих помещений быть не могло: были жилые и нежилые помещения. Главное – сделать так, чтобы вот в эти нежилые площади не попали те, что были переведены из нежилого в жилое», – заметил он. 

Внесенные в ЗакСе поправки к закону о «наливайках», принятому летом, снижают минимальные размеры торговых залов в питейных заведениях с пятидесяти квадратных метров до двадцати. Эта норма вступит в силу с 1 января 2021 года. С 2022 года закрытие или переезд ждет заведения с площадью торгового зала менее 50 квадратных метров, расположенных в «хрущевках» 1957-1970 годов постройки и панельных домах 1970-1980 годах постройки. Как добавил Четырбок, жителям именно таких домов не по нраву соседство с питейными заведениями. 

«Это жилье для жилья, а никак не для коммерции», – считает Четырбок. 

Согласно данным депутатов, в Петербурге в 2020 году лицензией на торговлю спиртными напитками обладали 2 600 заведений, из них 1005 – располагаются в жилых домах.

Закрыть