Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Главное – не сцена, а барная стойка». В ЗакС внесли поправки к закону о «наливайках»

Парламент их рассмотрит в ближайшее время

Комитет по законодательству ЗакСа на заседании в пятницу, 16 октября, поддержал поправки к закону о запрете «наливаек», которые подготовила рабочая группа по авторским барам, собравшаяся по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

В обновленном законе депутаты снижают минимальные размеры торгового зала для питейных заведений с петербургских пятидесяти до федеральных двадцати квадратных метров. В площадь торгового зала не будут включать кухню, место раздачи и подогрева готовой продукции, сцену, вестибюль, коридоры, гардероб, детскую игровую зону, подсобные и другие части помещения, в которых не едят. К такому перечню у представителя «Союза независимых рестораторов» Дмитрия Карчевского возникли вопросы.

«Подсобная часть помещения – с ней все понятно, но сцена и детская игровая зона могут быть в одном помещении с залом», – считает он.

Автор законопроекта о запрете «наливаек», депутат Денис Четырбок заметил в ответ, что формулировка взята из столичного закона, но при желании ее можно уточнить ко второму чтению.

«Законодатель идет на снижение общего метража, и требования к залу должны быть построже, – сказал он. – Иначе получится так, что площадь зала будет пять квадратных метров, а сцены – пятнадцать, и получится, что двадцать метров будет соблюдено. Хотя мы с вами понимаем, что главное – не сцена, а барная стойка».

Норма в минимальные двадцать квадратных метров вступит в силу, согласно поправкам с 1 января 2021 года. Норма в пятьдесят квадратных метров – через год, но сохранится она только для «хрущевок», возведенных в 1957–1970 годах, и панельных домах 1970–1980 годах постройки. Творения Андрея Штакеншнейдера, как опасались эксперты, в перечень массовых серий с повышенными требованиями не попали. А вот исключить ко второму чтению депутаты намерены дома массовых серий второй половины советского периода, которые изначально строились с нежилыми первыми этажами.

Закрыть