Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«На ИВЛ дышать тяжелее»: петербуржцам ответили на все вопросы о медицинских масках

Эксперты говорят, что маски носить не просто желательно, а необходимо
«На ИВЛ дышать тяжелее»: петербуржцам ответили на все вопросы о медицинских масках Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Пока это единственный способ защитить себя и окружающих от инфекции извне, а все отговорки их противников абсолютно несостоятельны с точки зрения медицины и науки.

Зачем нужны маски?

Прежде всего маска защищает органы дыхания, предотвращает как выделение вируса в окружающую среду больным человеком, так и попадание вируса на здорового человека извне. Поэтому ношение маски рекомендуется вне зависимости от того, чувствует себя человек здоровым или нет. «Вирус не летает сам по себе, обособленно, а содержится в мельчайших капельках слизи, которые выделяются при кашле, чихании или при разговоре. Поэтому маска защищает, она предотвращает попадание вируса на другого человека», – говорит начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

По ее словам, в общественных местах нужно маской пользоваться потому, что человек может быть источником инфекции и заражать других, не зная об этом.

Почему болеют даже врачи, которые постоянно в маске?

Во внешней среде, например на пластике, вирус живет до 20 дней, на бумаге – 4-5 дней, на стекле – до 4 дней, на хирургических перчатках – до 8 часов. Если человек, снимая средства защиты, нарушит требования безопасности, он может заразиться. «Что касается медицинских работников, то они пользуются не гигиеническими масками, а специальными, и если все-таки заражаются, значит, где-то есть нарушение правил использования средств индивидуальной защиты», – говорит Ирина Чхинджерия.

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Мешает ли маска дыханию?

Нет, маска дыханию не мешает. «Есть простой опыт: надо посмотреть оксигенацию, – говорит Марина Ерина, заведующая кардиологическим отделением Мариинской больницы. – Такие вопросы часто возникают, и доктора говорят, что ни у кого из пациентов они не видят снижения показателей. А то, что маску носить неудобно, – это дело привычки. Кто-то жалуется, что тяжело дышать в маске. Хочется сказать им: «На искусственной вентиляции легких будет дышаться значительно тяжелее».

Какие маски все-таки лучше?

«Думаю, что многоразовые тканевые не имеют смысла: их надо стирать, проглаживать горячим утюгом. Если это респиратор, то тоже надо его использовать согласно правилам, а не носить каждый день, не меняя и не обрабатывая», – считает Ирина Чхинджерия.

А что будет, если использовать одну маску несколько раз?

Нужно помнить, что на наружной поверхности маски оседают частички с так называемыми инфекционными агентами. Кроме того, из-за дыхания маска становится влажной и теряет свои защитные свойства. Поэтому после 2-4 часов использования ее надо аккуратно снимать и утилизировать, а перед использованием новой маски дважды помыть руки и переодеться.

Закрыть