Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург победил Москву и другие города по количеству льготной ипотеки

Программа под 6,5 процента была запущена в апреле 2020 года
Петербург победил Москву и другие города по количеству льготной ипотеки Фото: «Петербургский дневник»

Петербург оказался лидером среди всех регионов РФ по числу зарегистрированных сделок по льготной ипотеке. Северная столица в разы опередила Москву и обеспечила порядка 14 процентов от общероссийского показателя, рассказали в пресс-службе Росреестра.

Напомним, программа ипотеки под 6,5 процента для покупки нового жилья была запущена в апреле 2020 года с первоначальным лимитом в 740 миллиардов рублей, затем его повысили до 900 миллиардов.

Изначально предельная стоимость жилья по программе не должна была превышать 8 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 3 миллиона рублей для регионов. В июне лимиты были повышены до 12 миллионов рублей и 6 миллионов рублей соответственно.
 
Накануне, 14 октября, президент Владимир Путин предложил продлить льготную ипотеку до середины 2021 года, поддержав обращавшихся к нему ранее экспертов отрасли.

С начала действия программы по 1 октября зарегистрировали 86759 сделок. Речь именно о сделках, которые дошли до стадии оформления прав собственности.

В Петербурге к началу второго месяца осени зафиксировали 11975 сделок, в Москве – только 3280. Столица проиграла Ростовской области, где зарегистрировано 6666 сделок, а также Краснодарскому краю (5513), Ленинградской области (3568) и Воронежской области (3565).

Среди федеральных округов Северо-Западный уступил лидерство Приволжскому, но обогнал Центральный, Южный, Уральский и остальные округа.


Закрыть