Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Дмитриева отчитала депутатов с трибуны за отсутствие масок и перчаток

В ЗакСе обсудили возможные ограничения по борьбе с коронавирусом

В повестке заседания ЗакСа на среду не было инициатив, посвященных борьбе с коронавирусом и его социально-экономическими последствиями. Депутаты предпочли обсудить грядущие ограничения либо их отсутствие в рамках дискуссии по законопроекту о поправках в Экологический кодекс Петербурга. Тему поднял беспартийный депутат Максим Резник.

«Главная проблема, которую сейчас обсуждают жители Петербурга, – это проблема COVID-19, имеющая прямое отношение к правам граждан на жизнь и здоровье», – заметил он.

Чтобы обсудить эту проблему, Резник предложил пригласить в ЗакС вице-губернатора Олега Эргашева, курирующего медицину, в следующую среду вместо планируемого перерыва в работе ЗакСа.

«Чем мы занимаемся сегодня, коллеги?» – задал он риторический вопрос.

Тему продолжил депутат Борис Вишневский, также в рамках дискуссии о законопроекте по экологии.

«В СМИ пишут, что если будет хуже, то нужно будет вводить ограничения. Какие, когда?» – задался вопросами он.

В том, что предыдущим ораторам стоит задаваться вопросами борьбы с коронавирусом, усомнилась взявшая слово следом депутат Оксана Дмитриева.

«Здесь все призывали, что нужно бороться и должен быть план. Уже есть план и рекомендации присутствия в общественных местах в масках и перчатках. Кто здесь находится в масках и перчатках?!» – уточнила она.

Дмитриева не стала спорить, что обсуждать меры борьбы с коронавирусом стоит, но усомнилась, что требование не вводить новые ограничения рационально.

«Ситуация серьезная, и, возможно, потребуется возобновление ограничений», – констатировала она.

Законопроект об экологии депутаты поддержали 44 голосами. Против и воздержавшихся не было. Срок на поправки взяли до вечера пятницы. Согласно пояснительной записке, Экологический кодекс Петербурга инициатива дополняет разделом об экологическом мониторинге, прописывая его правила и цели, среди которых и мониторинг зеленых насаждений и газонов.

Закрыть