Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Многотонные колонны для Казанского собора нашли в заливе под Выборгом

Из воды также достали обломки баркаса

В заливе Балтиец под Выборгом обнаружены две гранитные глыбы и части затонувшего баркаса, об этом накануне, 5 октября, рассказали в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Все обнаруженные артефакты в общей сложности весят порядка 45 тонн. Эксперты уверены, что они могут быть частями колонн, предназначенных для внутреннего убранства Казанского собора.

Сперва найденные колонны очистят от ила и песка, а затем их перевезут к Выборгскому Панцерлаксу, к выставочному залу «Эрмитаж Выборг». Тут их сможет увидеть любой желающий.

Справка

Для внутреннего убранства Казанского собора в Санкт-Петербурге в 1801-1811 годах архитектор Андрей Никифорович Воронихин использовал 56 колонн из гранита рапакиви, добытого на каменоломнях на территории мыса Вартиосаари. С помощью катков и ваг заготовки колонн погружали на корабли и доставляли их по Королевской дороге в Петербург. Выломка, обработка и доставка одной колонны высотой 10,7 метра обходилась в сумму 3 тысячи рублей.

Ранее «ПД» писал, что в Ленобласти захоронили останки 134 граждан, казненных немецко-фашистскими оккупантами.