Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Ленобласти захоронили останки 134 граждан, казненных немецко-фашистскими оккупантами

В числе пленных были и мирные жители
В Ленобласти захоронили останки более 100 военных, казненных немецко-фашистскими оккупантами Фото: «Петербургский дневник»

В Ленинградской области сегодня, 29 сентября, перезахоронили останки 134 человек, казненных в 1941-1942 годах в лагере «Дулаг-320». Их обнаружили в мае участники лужского поискового отряда «Витязь» в рамках проекта «Без срока давности».

Как сообщили в пресс-службе Ленобласти, захоронение прошло на мемориале павшим героям в Луге. В числе погибших были не только военные, но и мирные жители. 

В годы оккупации в Луге было несколько фильтрационных лагерей для военнопленных и мирного населения. Советский народ уничтожали по национальной и партийной принадлежности.

Ранние раскопки также помогли найти сотни казненных. 

«В 1992-1994 годах на территории частного сектора было выявлено захоронение ─ около 800 советских военнопленных, умерших от голода и болезней в лужском лагере для военнопленных. Останки также были перезахоронены на высоком склоне мемориала павшим героям», – напомнили в пресс-службе. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в Луге возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения времен войны после того, как поисковики обнаружили скелетированные останки 134 человек, в том числе женщин и детей. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть