Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербургская сбытовая компания обещает обесточить «Ленфильм»

Произойти это может в ближайшее время
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургская сбытовая компания намерена отключить электричество киностудии «Ленфильм».

«Сейчас разрабатываются технические мероприятия, чтобы провести отключение электроэнергии в здании на Каменноостровском проспекте, 10. Когда все будет готово, мы направим в киностудию уведомление и произведем отключение», – сообщили в пресс-службе компании, отметив, что точную дату, когда на «Ленфильме» погаснет свет, сказать пока нельзя.

По данным сбытовой компании, общая сумма долгов «Ленфильма» составляет около 22,7 миллиона рублей. «Долги киностудии копятся с 2018 года, тогда электроэнергию «Ленфильм» оплачивал, но не вовремя, поэтому копились пени. Однако с ноября 2019 года не было ни одной оплаты. По поводу долга в 11 миллионов рублей – это неоплаченная сумма за электричество с ноября 2019 года по май 2020-го – мы обратились в суд, дело пока на рассмотрении», – рассказали в пресс-службе компании.

В «Ленфильме» ситуацию не комментируют.

Петербургская сбытовая компания – не единственная, кому задолжала киностудия. Общий долг «Ленфильма» превышает 2,2 миллиарда рублей. Ранее директор студии по экономике и финансам Константин Федоровский заявлял, что «Ленфильм» расплатится по долгам до конца 2020 года

Некогда успешная киностудия «Ленфильм» много лет находится на грани выживания. Ее долги перевалили за 2 миллиарда рублей, а кинопроизводство практически полностью приостановлено. Генеральный директор успешного «Мосфильма» Карен Шахназаров призывает петербургских коллег отказаться от творчества и сделать ставку на материальную базу. Член совета директоров петербургской студии Алексей Герман-младший уверен, что кинопроизводство на «Ленфильме» должно быть, просто проекты надо отбирать тщательно (подробнее).

Закрыть