Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Единая концепция обращения с отходами будет выработана для Петербурга и Ленобласти

Агломерация создает акционерное общество для решения этого вопроса

Губернаторы Петербурга Александр Беглов и Ленобласти Александр Дрозденко договорились о создании акционерного общества с равноправным участием города и области, которое займется разработкой единой для двух регионов концепции обращения с отходами. Оно также примет участие в конкурсе на статус Регионального оператора в Северной столице.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в его состав войдут ПАО Интер РАО и Банк ВТБ. Создание акционерного общества планируется завершить до конца этого года.

Объединение усилий города и области позволит осуществить разработку единой территориальной схемы, подготовку актуального соглашения между Петербургом и Ленобластью в сфере обращения с отходами и совместно решить проблему переработки отходов в агломерации.

А участие ПАО Интер РАО и Банка ВТБ обеспечит финансовую устойчивость, применение передовых технологий и соблюдение экологических стандартов при переработке отходов.

47-й регион для участия в капитале создаваемого акционерного общества предоставит несколько площадок для одновременного размещения современных заводов по переработке отходов.

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал «ПД» о том, что в регионе ищут приемлемую схему оборота мусора, который поступает из города.

Закрыть