Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Александр Дрозденко рассказал, почему крупные компании заинтересованы в мусоре из Петербурга

Чем больше отходов, тем быстрее могут окупиться инвестиции в строительство заводов по мусоропереработке

В Ленинградской области ищут приемлемую схему оборота мусора, который поступает из города. Об этом в интервью газете «Петербургский дневник» рассказал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

«Для нас предпочтительнее даже тот вариант, если бы город перерабатывал отходы на своей территории. Но как прагматик я отлично понимаю, что реализовать это на 100% невозможно. Во-первых, даже самые лучшие технологии предполагают нагрузку на экологию. Во-вторых, Петербург не может позволить себе трехкилометровую санитарную зону для завода по мусоропереработке. А мы можем, и такие территории у нас уже подобраны», – сказал Александр Дрозденко.

Глава региона уверен, что Ленобласть сможет справиться и со своим мусором, и с мусором из города.

«Как ни странно, чем больше объем мусора, тем быстрее окупаются инвестиции в строительство завода. Крупные компании заинтересованы в «мусоре с богатой морфологией». Это отходы, в которых много вторсырья: бумаги, пластика, металла. В Петербурге и Ленобласти мусор именно такой, – добавил Александр Дрозденко. – Мы готовы решать этот вопрос вместе с городом. Но, как бы там ни было, с 1 июля 2023 года мусорных полигонов в том виде, в котором они сейчас есть, в Ленобласти больше не будет. Их заменят три-четыре завода по мусоропереработке».

Закрыть