Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Паблик, где продавали детей, проверяет полиция в Казахстане

Пока трудно сказать о первичной причине возникновения группы – это может быть как фейк, так и реальный человек, озвучивший свое предложение

Психолог, руководитель проекта «Молодежная служба безопасности» Леонид Армер прокомментировал «Петербургскому дневнику» историю с появлением в соцсети «ВКонтакте» группы, где продавали детей. 

Он отметил, что его организация также сегодня с утра занимается этой группой. Ссылку на нее для проведения анализа прислал сотрудник одной из правоохранительных структур Петербурга.

«Сразу обратили внимание, что сообщество создано предположительно гражданкой Казахстана, но аккаунт с 2016 года не активен. Тем не менее, с учетом того, что среди оставивших комментарии с проявлением интереса были граждане Казахстана, информация была передана сотрудникам казахской полиции, которые сразу приступили к работе», – рассказал Армер.

По словам специалиста, пока трудно сказать о первичной причине возникновения группы: это может быть как фейк, так и реальный человек, озвучивший свое предложение и не понимающий, что готов совершить нарушение закона.

«В любом случае личность будет устанавливаться и проверяться жизненная ситуация автора группы и состояние детей, если они имеются на самом деле», – добавил он.

Армер также отметил, что если кого-то удивляет возникновение подобной тематической группы, то это означает, что граждане даже не подозревают, с чем можно столкнуться в Сети – начиная от намеренных провокационных и троллинговых фейков и заканчивая реальными специфическими предложениями со стороны, чаще всего, не совсем психически здоровых граждан.

Напомним: «Петербургский дневник» обратился к детскому омбудсмену Петербурга Анне Митяниной. В аппарате уполномоченного по правам ребенка сообщили, что они подготовили обращение на имя заместителя начальника ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области – начальника полиции Баранова Д.А., а также обращение к администрации соцсети «ВКонтакте». Позже администрация соцсети сообщила, что заблокировала паблик.


Закрыть