Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Отдам в хорошие руки: детский омбудсмен попросила проверить паблик, где продают детей

В группе опубликованы объявления в том числе и от петербуржцев

В социальной сети «ВКонтакте» как минимум с 2017 года существует группа «Отдам ребенка в хорошую семью». Она зарегистрирована в Казахстане. Её админ, судя по аватарке, молодая девушка: Жулдуз. Своих личных данных, если они, конечно, не придуманные она не скрывает. Группа, полностью оправдывая свое название, полна объявлениями от матерей или беременных, которые готовы отдать своих детей добрым людям за плату или без нее. А также сообщениями от тех, кто готов принять малышей в свою семью, минуя официальные органы опеки. При этом, несмотря на географическую привязанность группы к Казахстану, пишут в ней и жители России. От Краснодарского края и Татарстана до Москвы и Петрозаводска.

Корреспондент «ПД» нашла там также большое число объявлений от жителей Петербурга и Ленобласти.

Участники группы, отвечая на вопрос о том, почему не проще взять ребенка из детского дома, где также много малышей, которым нужны мама и папа, говорят, что им необходимо лично познакомиться с мамой малыша.

«Это то, что не дадут ни в одном детдоме. Знаю от и до эту кухню. Реальной информации о здоровье и родителях вы все равно там не получите, особенно о наследственности.
Плюс ко всему в дом малютки попадают те, кому не нашлось родителей на этапе роддома и больницы. Учитывая огромнейшую очередь за здоровым малышом до 1,5 года – остаются дети-инвалиды. Чтоб первым получить малыша-отказника – везде нужны взятки. Люди по 5 лет ждут такую возможность.
Поэтому при нынешних законах проще найти самим маму, желающую написать отказ в пользу конкретных лиц. Даже помочь ей в родах и беременности, поддержать – это будет лучше, чем дать взятку, той же суммы, чтоб продвинулась очередь на усыновление из детдома», – пишет одна из участниц группы.

Другая также делится своим опытом от общения с органами опеки.

«Да нам то же самое сказали: ребенок, который вам нужен, через очередь опеки никогда до вас не дойдет, его уже там же в роддоме или еще где заберут через знакомых, а в детдоме здоровые дети – это те, которых невозможно взять на усыновление», – отмечает она.

ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Для участников группы такой обмен детьми видимо равноценен продаже котят или щенков. К будущим малышам предъявляются, понятно, требования. В основном нужны славяне. Много объявлений, где отмечается желаемый цвет глаз и волос, а также пол ребенка. Многие покупатели или усыновители отмечают, что они подгадывают возраст малыша под дату мнимых родов. Одна из дам прямо так и написала, что имитирует беременность, поэтому ищет только новорожденного малыша.

Хотя есть и объявления без особых пожеланий. Такие люди отмечают, что им просто нужен малыш в любящую семью.

СТРАННЫЕ УСЫНОВИТЕЛИ

Кореспондент «ПД» на странице этой группы также обнаружила усыновителя под ником Sergucci Leonov. На его странице написано, что он из Хельсинки. А единственное видео там явно 18+ и не про любящую семью. Однако в объявлении Leonov указывает, что он из Петербурга и усыновит ребенка из любого региона. 

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ

Никто из женщин, которы продают или отдают своих детей, общаться с корреспондентом «ПД» не стал. Однако в своих объявлениях они чаще всего отмечают, что их на это толкает тяжелое семейное положение или жизненные планы, в которые не входит рождение малыша. Матери пишут, что хотят лучшей жизни для ребенка. 



ОФИЦАЛЬНО:

«Петербургский дневник» обратился к детском омбудсмену Петербурга Анне Митяниной. В аппарате уполномоченного по правам ребенка сообщили, что они подготовили обращение на имя заместителя начальника ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области – начальника полиции Баранова Д. А., а также обращение к администрации соцсети «ВКонтакте».  

МНЕНИЕ ЮРИСТА:

Адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Владимир Павлов, комментируя ситуацию «ПД», отметил, что если речь идет об усыновлении по такому объявлению или опеке, то этот вопрос очень тонкий. Тут же может идти речь и о так называемом суррогатном материнстве. А вот если ребенка действительно предлагают купить или продать, то речь точно идет о преступлении. Кроме того, действие всех участников такой группы можно определенно назвать самоуправством, ведь они обходят таким образом официальные органы и процедуры.

«Опекунство и государственный порядок усыновления – это механизм защиты прав ребенка и проверка добросовестности усыновителей. Несовершеннолетние находятся под защитой государства, и государство жёстко защищает их права», – отметил он.

Закрыть