Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС поддержал мораторий на демонтаж остекления на балконах

На поправки депутаты взяли время до 16 октября

ЗакС Петербурга на заседании в среду, 30 сентября, принял в первом чтении законопроект, расширяющий январскую балконную амнистию. Зимой депутаты отменили штрафы за самовольное остекление, сейчас – запрещают требования его демонтажа, которые выдвигают управляющие компании.

«Остекление балкона – это не роскошь, это, скорее, вынужденная мера, с учётом климатических условий и стеснённых достаточных условий, в которых живут люди», – отметил председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Точкой отсчёта для амнистии остаётся 11 января 2020 года. С тем, что все застекленное ранее нельзя требовать демонтировать, депутаты согласились единогласно, воздержавшихся и голосов «против» не было. А вот с дальнейшими планами по решению проблемы остекленных балконов – разошлись. Депутат Ирина Иванова считает, что также нужно заняться и вопросами решеток, кондиционеров. Депутат Оксана Дмитриева полагает, что в законопроект стоит добавить строчки об исключениях – исторических домах, а в спальных районах при капремонте фасадов всё-таки менять самовольное остекление на сплошное. С последним согласился депутат Андрей Васильев. До 16 октября народные избранники определятся с поправками ко второму чтению.

Добавим, что в состав рабочей группы по совершенствованию законодательства о «балконной амнистии» вошли жители петербургских домов, в которых получили предписания демонтировать остекление балконов и лоджий.

«Мы приняли решение пригласить активных граждан принять участие в совещаниях рабочей группы. Парламент – место, где умеют не только говорить, но и слышать людей. Поэтому все наши законы пишутся вместе с народом и для народа. Это новый уровень качества законотворческой работы», – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть