Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Евгений Шляхто: люди в стрессе заболевают коронавирусом чаще

Глава Межведомственной медицинской рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Санкт-Петербурге оценил дальнейшее развитие событий в городе
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В беседе с «Петербургским дневником» глава Межведомственной медицинской рабочей группы по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции, академик Российской Академии наук Евгений Шляхто отметил, что в Петербурге ежедневно растет число заболевших. От Москвы по этому показателю, по его оценке, мы отстаем на пару недель.

«Я бы не упрощал и не усложнял сложившуюся ситуацию. Она довольно тревожная. Мы видим ежедневное увеличение числа заболевших, но по сравнению с Москвой мы отстаем на две-три недели. Риски, что мы выйдем на похожую ситуацию не по количеству, а по процентному отношению заболевших, есть. Я бы сейчас основное усилие бросил на то, чтобы попросить горожан о согласии между собой и администрацией города для того, чтобы, с одной стороны, все соблюдали ограничительные мероприятия, а с другой стороны, не провоцировали администрацию на неизбежные ограничительные действия, если ситуация будет усложняться. От этого будет хуже всем – и жителям, администрации города, экономике Петербурга. Внутренне я не поддерживаю ярко выраженные ограничительные меры», – рассказал «Петербургскому дневнику» Евгений Шляхто.

По словам академика, петербуржцы должны проявить сознательность в вопросе заботы о своем здоровье. Если у компании есть ресурсы дать своим сотрудникам работать удаленно, это стоит сделать. «И показать всем, что мы способны контролировать распространение коронавирусной инфекции. В отношении режима самоизоляции: здесь должны быть меры, применимые к каждой конкретной организации. Если производственный цикл позволяет эффективно работать удаленно, почему нет? С другой стороны, насильно отправлять людей на «удаленку», мне кажется, тоже не совсем верно. Надо проявить мудрость и решать вопрос индивидуально в каждом конкретном случае».

Что касается вопроса продления школьных каникул для петербургских школьников, Евгений Шляхто воздержался от оценки. «Судя по всему, заболеваемость среди детей есть, она увеличивается, но насколько я обладаю информацией, все в общем развивается довольно благополучно. Даже если дети заболевают, они переносят коронавирус в легкой форме», – отмечает врач.

Также Евгений Шляхто напомнил петербуржцам об основных правилах заботы о своем здоровье в период пандемии. Среди них – прививка от гриппа и маска.

«Во-первых, нужно помнить о том, что осень – это время прихода сезонных инфекций. Если у вас нет противопоказаний, наверное, самое время вакцинироваться от гриппа. Также соблюдайте масочный режим и дистанцию. При этом нельзя жить в постоянном стрессе и ожидании, что вот-вот вы заболеете. Все, кто находится в стрессе, заболевают чаще, чем те, кто радуется жизни», – отмечает академик.

Напомним, что губернатор Петербурга Александр Беглов продлил масочный режим до 11 октября. С завтрашнего дня усиливается контроль за ношением масок в метро и общественном транспорте.

Ранее в разговоре с «ПД» вице-губернатор Евгений Елин сообщил, что оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса соберется на следующей неделе, чтобы обсудить дальнейшие действия по предотвращению распространения COVID-19 в городе. 

Закрыть