Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге прошел День первоклассника

Он состоялся в мультимедийном интерактивном формате
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 29 сентября, во всех первых классах Петербурга прошел День первоклассника - для ребят подготовили уникальное мультимедийное шоу. Интерактивный урок в школе 619 Калининского района посетил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Он поприветствовал ребят и признался, что сам в школе был прилежным учеником и получал хорошие оценки.

Урок состоял из интерактивных видео, а также игр и заданий, которые помогли ребятам познакомиться друг с другом, со своей школой и родным городом.
В рамках программы Дня первоклассника малыши совершили целое виртуальное путешествие по Петербургу, они побывали в одной из старейших библиотек – Российской национальной библиотеке, узнали интересные факты о Летнем саде, Дворцовой площади и Эрмитаже и даже поднялись над «Газпром Ареной» на воздушном шаре. А сопровождали их все это время ведущий и его помощник - мультипликационный персонаж совенок-первоклассник Проша.

Всего новый формат урока в Петербурге прошел более чем для 50 тысяч первоклассников.

По итогам урока в школе прошел круглый стол с участием учителей и родителей.

Александр Беглов поздравил всех с успешным завершением международной математической олимпиады, а также поблагодарил педагогов за их работу, особенно в период самоизоляции.

«Во время пандемии учителя совершили настоящий подвиг - как бы трудно им ни было, они не оставили своих учеников. И это очень важно, - подчеркнул Александр Беглов. - Конечно, эта связь с учителем была необходима. Практики дистанционного образования у нас не было, но тем не менее за короткий срок все смогли перестроиться».

Он также отметил, что, несмотря на все ограничения в этом году, в городе зарегистрированы 630 стобалльников.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина сообщила: «Урок, который сегодня прошел, - это первый опыт в стране. Никто ничего подобного не делал. И мы хотели бы, чтобы петербургская школа не только в этом направлении была впереди».

По её словам, у города еще много подобных проектов, один из которых - цифровой десант. Он готовится совместно с университетом ИТМО и позволит старшеклассникам освоить первые цифровые профессии.

«У нас сейчас вводится много новых форматов, которые помогут детям быть максимально конкурентоспособными. Ведь родители задумываются об успехе своего ребёнка уже в первом классе», - добавила вице-губернатор.

Александр Беглов также подчеркнул, что цифровые технологии сейчас становятся неотъемлемой частью нашей жизни.

«Для нас очень важно шагать в ногу со временем, и цифровизация - один из главных вопросов. Пандемия придала определенный толчок, и мы начали развивать эти технологии», - объяснил он.

Градоначальник в ходе круглого стола также затронул вопрос выбора профессии. Он рассказал, что в Петербурге разрабатывается система «Проекторий», которая поможет детям определяться со специальностью, учитывая их задатки, таланты и стремления.

Директор школы 619 Ирина Байкова обратила внимание, что сейчас в городе действует очень сильная система дополнительного образования, которая также помогает детям определяться с выбором дела жизни.

Закрыть