Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге сегодня впервые отметят День первоклассника

Для юных школьников проведут виртуальное путешествие
В Петербурге сегодня впервые отметят День первоклассника Фото: Д.Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 29 сентября, в петербургских школах впервые отметят День первоклассника. Город подготовил для новоиспеченных учеников мультимедийную интерактивную программу. «ПД» узнал, что ждет ребят.

В этом году официально посвятить малышей в статус учеников решили необычным способом – они примут участие в мультимедийной интерактивной программе «День первоклассника. Большое путешествие!».

Ребят ждет виртуальная экскурсия по Северной столице – во время нее они совершат «остановки», которые позволят узнать много интересного друг о друге, о своей школе и родном городе. Также на каждом этапе дети будут выполнять захватывающие задания. А сопровождать в путешествии малышей будут мультипликационный персонаж и ведущий программы совенок-первоклассник Проша.

«Это принципиально новый образовательный формат. Один из уроков пандемии, когда все оказались на дистанционном образовании, показал: важно, чтобы был не только технический контакт, важно, что именно вы будете делать с детьми дистанционно», – говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Помимо развлекательной составляющей программа имеет и познавательную часть. Дети знакомятся друг с другом, с учителем, со школой, с окружающим миром и родным городом, со школьными предметами.

«Школа – это не только уроки, но и единство коллектива, участие в совместных мероприятиях, ощущение общего пути, прохождение важных этапов взросления, – подчеркнула победитель конкурса «Учитель года – 2019» в Петербурге преподаватель французского языка гимназии №171 Центрального района Марина Зезкова. – Я как учитель могу сказать, что это важный воспитательный и моральный аспект, который позволяет классу сплотиться, учителю – ближе познакомиться со своими учениками и настроиться на совместную работу».

ФАКТ:
50 тысяч учеников будут участвовать в интерактивной программе, посвященной Дню первоклассника. К слову, такой праздник проходит в Петербурге впервые.

Закрыть