Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 29 сентября: карантин в школах, билеты для фанатов «Зенита» и клип ДДТ в Мурино

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Главное за день в Петербурге 29 сентября: карантин в школах, билеты для фанатов «Зенита» и клип ДДТ из Мурино Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Коронавирус

Ученики 37 классов петербургских школ ушли на карантин из-за коронавируса. Сегодня на «удаленку» ушли еще три класса. В связи с выявлением коронавируса или ОРВИ в городе полностью закрыт один детский садик.

Филиал Музея истории Петербурга в особняке Румянцева тоже закрылся на карантин. Там обнаружили коронавирус у одного из сотрудников. Все мероприятия и лекции отменили. Филиал музея не будет работать до 10 октября.

Также сегодня Санкт-Петербургская духовная академия перешла на «дистанционку». Студенты всех курсов, проживающие сейчас в общежитиях Духовной академии, отправлены по домам. А в обсервации находятся четверо учащихся. Первый студент с симптомами коронавируса обратился за помощью 6 сентября, а через три дня тест показал наличие у него инфекции. Позднее исследование прошли еще 90 учащихся, у некоторых тесты были положительными.

За минувшие сутки в нашем городе COVID-19 выявили еще у 251 жителя. Поправились и выписаны из больниц 126 человек, подтверждена смерть 30 пациентов.

Общество

Отопление в Петербурге включат в середине октября. Соответствующее решение принято из-за установившейся теплой погоды и благоприятных прогнозов синоптиков. Сейчас в нашем городе 99% социальных объектов подключены к регулярному протапливанию. Городская система готова к переходу на регулярное отопление, но решение будет приниматься в зависимости от температурных условий. 

В сентябре в нашем городе уже задумываются о подготовке к Новому году. Так, сегодня стало известно, что петербуржцам предложат решить, вернуть ли живую ель на Дворцовую площадь. Интерактивное голосование будет проходить на одном из городских ресурсов. 

Власть

Кадровые перестановки в Петербурге. Сегодня назначен новый начальник Управления судебного департамента города. Им стал бывший полицейский и чиновник Алексей Сухих. Он вступит в должность с 6 октября. На должность назначен испытательный срок 1 год. 

Также сегодня генеральный директор «Комсомольской правды» в Петербурге Иван Власов возглавил ассоциацию издателей и распространителей «Балтийская пресса», которая объединяет крупных операторов печатной прессы. Он отметил, что его главная цель – помочь издателям, производителям и распространителям увеличить и продемонстрировать свою ценность власти, рекламодателям и профессиональному сообществу.

У мостов через Неву появится современная подсветка. Сейчас ведется разработка концепции освещения. Первыми освещение получат переправы Бетанкура и Троицкий, а также Биржевой мост. Как отметил губернатор Александр Беглов, мосты – украшение Петербурга, одна из главных туристических достопримечательностей.

«Эти уникальные сооружения не только соединяют берега Невы, других рек и каналов, но и служат художникам и поэтам источником вдохновения. Благодаря современной подсветке обновятся не только мосты, но и вся панорама Невы, город станет еще красивее», – отметил Александр Беглов.

Спорт

Сегодня особый праздник у фанатов «Зенита». Они получили 1,5 тысячи билетов на поединок со «Спартаком». Матч состоится в Москве 3 октября. На матч 9-го тура Российской премьер-лиги московский «Спартак» выделил 1500 билетов для болельщиков «Зенита».

Шоу-бизнес

Необычные декорации выбрала известная петербургская группа ДДТ для съемок клипа на песню «Лето». Видео записали в недострое в Мурино. Как объяснили сами музыканты, эта локация создает образ изолированного человека в своем микромирке, в капсуле-квартире. Сама композиция посвящена жизни человека в изоляции и надежде на лучшее. 

Дочь известного режиссера Сергея Бондарчука – актриса и сценарист Наталья Бондарчук представила в Петербурге свою книгу о нем. Презентация приурочена к 100-летию со дня рождения мэтра. В своей книге автор рассказала как о детстве отца, так и о времени, когда произошло его творческое становление, возникла любовь к театру и кинематографу, которой он остался верен до конца жизни.

Видео дня

В соцсетях обсуждают необычное видео. Сегодня ночью в Ленинградской области было северное сияние. Редкое небесное явление заметили в национальном парке «Ладожские шхеры».

Закрыть