Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Елизаветинской больнице провели уникальную операцию по установке электрокардиостимулятора

В учреждении заработал полноценный сосудистый центр

Врачи Елизаветинской больницы в Санкт-Петербурге впервые провели операцию по установке электрокардиостимулятора, об этом рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Теперь в отделении открыт еще один социально значимый профиль – кардиохирургия. В больнице работает полноценный сосудистый центр, включающий в себя весь спектр услуг кардиологической помощи.

Первая успешная операция по новому профилю – установка электрокардиостимулятора пациенту с нарушениями ритма сердца. Подобные операции относятся к малоинвазивным хирургическим вмешательствам. Это не открытая операция на сердце. Хирургу достаточно сделать под ключицей разрез длиной не более 5 сантиметров.

«До недавнего времени в больнице не было антиаритмического центра и технической возможности к выполнению данных операций. С открытием нового направления больше нет необходимости переводить пациентов в другие медицинские учреждения для дальнейших экстренных вмешательств, теперь все операции на сердце будут проводиться в больнице», – отметили в медучреждении.

К открытию кардиохирургического отделения привлекли ведущих городских специалистов. Жителям города и других регионов РФ с этого момента станет доступно проведение дорогостоящих операций на сердце по квотам в рамках обязательного медицинского страхования.

Ранее «ПД» писал, что петербурженка отсудила у клиники пластической хирургии более миллиона рублей за неудачную операцию.


Закрыть