Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В 2021 году власти увеличат финансирование льготной ипотеки

Сумма станет больше в 2,5 раза
В 2021 году власти увеличат финансирование льготной ипотеки Фото: «Петербургский дневник»

Правительство России в 2021 году намерено выделить около 12 миллиардов рублей на меры по снижению средней ипотечной ставки до 8%.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на общенациональный план восстановления экономики, который одобрен кабмином 23 сентября.

Сумма будет увеличена в 2,5 раза по сравнению с той, что заложена июньской версией национального плана. Бюджетные траты на другие государственные программы урежут.

В июньской версии нацплана на эти цели в 2021 году планировалось выделить 24 миллиарда рублей, однако в нынешнем плане на них заложено порядка 17,2 миллиарда рублей, сообщает издание.

В Минфине добавили, что распределение остатков финансирования по программам было проведено для сбалансированности бюджета на следующий год. На объемы выдачи кредитов это не повлияет.

Программу льготной ипотеки под 6,5% для покупки жилья в новостройках утвердили 23 апреля 2020 года. Первоначально по программе можно было взять ипотечный кредит до 8 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 миллионов рублей в остальных регионах с первоначальным взносом не менее 20%. Однако 23 июня президент России Владимир Путин предложил увеличить максимальную сумму кредита по программе с 8 до 12 миллионов и с 3 до 6 миллионов рублей соответственно. Обратиться за кредитом можно до 1 ноября.

Ранее «ПД» писал, что до конца года цены на квартиры в новостройках подскочат на 15%.



Закрыть