Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

До конца года цены на квартиры в новостройках подскочат на 15%

За «вторичку» придется платить на 7% больше
До конца года цены на квартиры в новостройках подскочат на 15% Фото: «Петербургский дневник»

В России с начала 2020 года цены на квартиры в новостройках поднялись на 8%, а по итогам года они могут подорожать на 15%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей рынка недвижимости.

По данным аналитиков, девелоперов кризис не волнует, они продолжают поднимать цены на квартиры. Подорожание связывают с высоким спросом из-за действия льготной ипотеки под 6,5%.

Спрос обеспечивают не только россияне, покупающие квартиры, но и инвесторы, которые вкладывают деньги в «квадраты». Стоимость жилья на вторичном рынке до конца года должна вырасти на 7%.

Цены на жилье, как добавили эксперты, активно поднимаются уже более двух лет, после перехода отрасли на продажи через эскроу-счета. Один «квадрат» нового жилья сейчас стоит в среднем около 80,4 тысячи рублей.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запущена по поручению президента России Владимира Путина в апреле и действует до 1 ноября. Программа распространяется на покупку квартир в новостройках и позволяет получить кредит на сумму до 6 миллионов рублей в регионах и до 12 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке составляет 15% от стоимости жилья.

Ранее «ПД» писал, что в Петербурге на 21% выросло количество ипотечных кредитов. В среднем по стране цифры увеличились на 31%.

Закрыть