Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Определились условия, при которых новый план восстановления экономики России сработает

Эксперты советуют делать акцент на поддержке малого и среднего бизнеса
Определились условия, при которых новый план восстановления экономики России сработает Фото: «Петербургский дневник»

Специалисты смотрят на новый план поддержки российской экономики в условиях пандемии с оптимизмом. Член Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Прексин рассказал телеканалу «360», при каких условиях он точно сработает.

Следует напомнить, что ранее власти утвердили общенациональный план восстановления экономики. «Коммерсант» писал, что в документе упор будет сделан на объединение бизнеса через «цифру» и отказ от массового регулирования. Правительство также сделает ставку на ускорение импортозамещения.

Прексин предлагает сделать ставку на поддержку малого и среднего бизнеса, что и отражено в плане.

«Две главные проблемы, с которыми столкнулась наша экономика, — это резкое снижение доверия у широких слоев населения — у среднего класса — к действиям бизнеса. Если мы видим реальную поддержку малого и среднего предпринимательства и до уровня, когда проект становится самодостаточным и к нему начинают проявлять интерес доминирующие в стране экономики, вот если мы поддержим малый и средний бизнес и массово будем вкладывать средства государства в развитие инфраструктуры, занятости и повышение доходов — да, это сработает», – высказался он.

По мнению члена РСПП, правительство сделало правильный акцент на развитии легкой промышленности и внутреннем туризме. Также следует уделить внимание развитию транспортной инфраструктуры, что поддержит обе сферы.

Итоговая оценка плана составляет 6,4 триллиона рублей, но около половины из этих средств уже потратили на поддержку бизнеса ранее. Отличительная особенность документа кроется в том, что, по сути, впервые власти решили не разово выделять средства, затыкая образующиеся в экономике или социальной сфере дыры, а развить сделанное, улучшить и упростить механизмы взаимодействия бизнеса и власти.

Ранее введение новых ограничительных мер из-за пандемии предсказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Закрыть