Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Алексей Кудрин предсказал введение новых ограничений в связи с коронавирусом

Глава Счетной палаты также отметил, что Россия в борьбе с пандемией мобилизовалась вполне достойно

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о том, как борьба с пандемией повлияла на российскую экономику и какие меры должно принять правительство страны, чтобы помочь россиянам и бизнесу, оказавшимся в трудной ситуации из-за коронавируса, передает RT.

По словам Алексея Кудрина, в этом году на фоне пандемии коронавируса ВВП России может сократиться на 4-5 процентов. При этом сейчас ситуация в экономике страны выглядит лучше, чем прогнозировалось ранее. К пандемии не было готово ни одно государство, и в этом плане, считает глава Счетной палаты, России удалось вполне прилично мобилизовать все силы на борьбу с вирусом и его последствиями.

«То, что у нас пока ещё государственная и в значительной степени централизованная медицина, позволило достаточно быстро принимать меры и оперативно их воплощать. Субъекты Российской Федерации тут же получили большую финансовую поддержку для закупки нового оборудования и строительства объектов. Мобильные госпитали открывались в разных труднодоступных регионах», – отметил Кудрин, добавив, что наша медицина вполне достойно справилась с потоком больных, хотя в первые месяцы даже не хватало масок.

По его же словам, не все представители бизнеса остались довольны мерами поддержки от государства. Таковы данные опросов предпринимателей.

«Однако поддержка и не была рассчитана на большинство. Так, отсрочка по налогам, субсидии и кредиты на зарплату были предоставлены предприятиям, попавшим в список так называемых пострадавших отраслей. В большинстве случаев это малые и средние предприятия. Но компании, чья отрасль не была указана в этом списке, помощь не получили», – сказал глава Счетной палаты.

Он также отметил, что многие предприятия малого и среднего бизнеса хотели, чтобы помощь оказывали не только тем компаниям, которые попали в список наиболее пострадавших, но и всем остальным, вроде сельскохозяйственного или перерабатывающего производства, которые не получили поддержки от государства и, как следствие, остались недовольны.

По его же словам, ввиду ухудшающейся эпидемиологической ситуации в стране в последнее время совершенно очевидно, что нас ждут новые ограничения. При этом Алексей Кудрин считает, что их будет немного и носить они, скорее всего, будут рекомендательный, а не обязательный характер.

«Посмотрим, конечно, что будет дальше, но сейчас люди сами будут бояться ходить в рестораны и магазины, уменьшится количество пользующихся транспортом, и в ряде отраслей вновь возникнут экономические сложности. В этом смысле, я считаю, что нужны будут новые меры поддержки экономики», – отметил Кудрин.

По его же словам, в России за первую половину 2020 года количество бедных граждан увеличилось более чем на миллион человек. Сейчас в нашей стране число бедных превысило 20 миллионов человек. Глава Счетной палаты уверен, что в связи с этим правительство должно предпринять дополнительные меры по помощи населению.

Закрыть