Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Григорий Путинцев : «Петербургские мотоциклисты не дружат против кого-то»

Закрытие и открытие мотосезона последние восемь лет курирует Мотоассоциация Петербурга, потому что эти события с каждым годом становятся все масштабнее

Президент общественной организации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» и спецпредставитель губернатора Петербурга Григорий Путинцев в ходе открытия «Мотосаммита» рассказал, как меняется жизнь мотосообщества и почему мотоциклы становятся мощным драйвером развития туризма.

Как отметил Путинцев, закрытие и открытие мотосезона последние восемь лет курирует Мотоассоциация Петербурга, потому что эти события с каждым годом становятся все масштабнее.

«Теперь на Дворцовой теперь собирается по 10 тысяч мотоциклистов, формируется самая большая мотоколонна в стране. Наш город имеет особый статус. Петербургские мотоциклисты не дружат против кого-то, а дружат между. У нас удивительно дружное, сплоченное сообщество. А также существует эффективный мотосовет, развит мототуризм, принимаем гостей со всего мира», - говорит Путинцев.

Он акцентировал внимание, что в условиях пандемии актуальность мототуризма как вида индивидуального туризма значительно возросла и может считаться решением проблем туротрасли. Мототурист постоянно находится на открытом воздухе, а путешествие начинается прямо от дверей родного дома. Кроме того, существует огромное количество маршрутов, по которым можно с ветерком прокатиться на байке.

Безопасность дорожного движения - одна из основных тем Мотосаммита.

«На дорогах немало плохих водителей автомобилей. Если возьмем общий процент, их будет больше, чем плохих мотоциклистов. Еще лет пять назад, когда собирались на Дворцовой площади, ГИБДД было вынуждено увозить по 50-60 мотоциклов нарушителей. Без номеров, техпаспортов приезжали. А теперь ни одного такого. Культура и дисциплина мотоциклистов растет», - рассказал Григорий Путинцев.

Он добавил, что взаимодействие между автомобилистами и мотоциклистами также значительно улучшилось за последние годы.

«Сейчас, когда сажусь на мотоцикл и выезжаю на дорогу, ощущаю, что многие автомобилисты видят и слышат нас, мотоциклистов, дают возможность проехать. Это важно, потому что мы очевидно находимся в неравных условиях. Скажем, в жару, в пробку автомобилист сидит в салоне машины под кондиционером, а мотоциклисты стоят на жаре, да еще и жар от двигателя ловят. И когда в такой ситуации тебя пропускают, чтобы ты мог объехать пробку, это важно. Это яркий пример здоровых и зрелых отношений между автомобилистами и мотоциклистами», - резюмирует Путинцев.

Подробнее о Мотосаммите читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть