Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургский «Мотосаммит-2020» в вопросах и ответах

Одна из задач форума – консолидировать усилия власти, бизнеса и общества для восстановления туристической индустрии

Увидеть сотни мотоциклов, включая коллекционные ретромодели, и уникальные, существующие в единственном числе байки, собранные вручную. Узнать о новых туристических мотомаршрутах и погрузиться в атмосферу байкерского сообщества можно уже в эти выходные. 

С 25 по 27 сентября на площадке экспоцентра «Гарден Сити» пройдет международный форум по мототуризму «Мотосаммит-2020». Вход на мероприятие бесплатный.

ЧТО ТАКОЕ «МОТОСАММИТ»?

Как отмечают организаторы, одна из задач форума – консолидировать усилия власти, бизнеса и общества для восстановления туристической индустрии.

«Мотоцикл позволяет начать индивидуальное путешествие прямо от дверей собственного дома. В России существует множество интересных маршрутов, если наложить на них некую бизнес-схему, можно создать новое туристическое направление. Это будет способствовать как развитию внутреннего туризма, так и привлечению туристов из-за рубежа. Особенно это перспективно для европейцев, которые уже вдоль и поперек проехали Европу», – говорит председатель оргкомитета форума Михаил Некрасов.

Он добавил, что в России ежегодно проходит множество мотомероприятий. А форум призван сделать Петербург местом встречи всех организаций и людей, участвующих в жизни мотосообщества.

В рамках форума пройдут презентации главных мотособытий Санкт-Петербурга, а также фестивали «Мотостолица», Harley Days, «Волхонская верста».

ЧТО МОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ?

Гости «Мотосаммита» увидят редкую коллекцию старинных итальянских мотоциклов середины XX века, узнают об истории создания и развития мотоцикла.

Выставка связана с обсуждением того, как исторические события создают «туристическую легенду места». Яркий пример создания подобной легенды – лохнесское чудовище.

«Между тем в Пушкине в 1896 году прошли первые мотогонки в мире. Это исторически зафиксированный факт. Расскажем и о том, как будет проходить фестиваль старинных мотоциклов «Волхонская верста» и так далее», – продолжает Некрасов.

Отдельная экспозиция, отражающая вклад петербургских военно-патриотических мотоклубов в дело увековечивания подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, будет посвящена 75-летию Великой Победы.

А, например, в зоне кастомайзеров (от англ. custom – «изготовленный на заказ». – Ред.) – создателей уникальных, существующих в единственном экземпляре железных коней, будет представлено около 50 уникальных байков.

СОСТОИТСЯ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ МОТОПРОБЕГ?

В прошлом году одним из проектов «Мотосаммита» стал мотопробег «Дорога дружбы», учрежденный в честь 70-летия дипломатических отношений между Россией и Китаем. На этот раз старт будет дан в Северной столице. Организаторы уверены, что подобные акции позволяют развивать народную дипломатию и укреплять связи между дружественными народами.

МОЖНО ЛИ ПРИЙТИ НА «МОТОСАММИТ» С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ?

Для самых маленьких посетителей «Мотосаммита» предусмотрена детская тематическая зона, где юные путешественники узнают о правилах дорожного движения, как правильно ездить на мотоцикле в общем потоке и т.д. Пройдет выставка детского рисунка «Мотоцикл и путешествия».

ЕСЛИ Я НЕ СМОГУ ВЫБРАТЬСЯ, ТО УВИЖУ ГДЕ-ТО ТРАНСЛЯЦИЮ?

В этом году все события «Мотосаммита» можно будет увидеть в режиме онлайн.

«Над каждой локацией будет установлена камера, со всех площадок будет вестись прямая трансляция в глобальную Сеть. На сайте motosummit.ru можно будет войти в 3D-карту форума и найти интересующий стенд или послушать одно из выступлений на интересующую тему», – рассказал Некрасов.

После завершения форума будет создан электронный каталог, где можно будет увидеть, как проходили круглые столы, конференции и презентации, ознакомиться с основными событиями «Мотосаммита».

А ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ САММИТА?

Ее можно посмотреть на официальном сайте: motosummit.ru.

КСТАТИ, А КОГДА ЗАКРЫВАЮТ МОТОСЕЗОН?

В предстоящую субботу, 26-го числа, пройдет закрытие мотосезона 2020 года. По словам Некрасова, около 5 тысяч мотоциклистов примут участие в этом зрелищном событии. Колонна мотоциклистов пройдет от Дворцовой площади до площадки проведения форума.

Закрыть