Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС попросил Смольный спасти Петроградскую сторону от «дома-гроба»

Его планируют построить напротив недостроенного отеля «Северная корона»

Домом-гробом председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров на заседании городского парламента в среду, 23 сентября, назвал проект жилого комплекса Meltzer Hall на пересечении набережной реки Карповки.

«Я отношусь с большим уважением к великой созидательной профессии строителя, - заметил Макаров. – Но это символ разрушения исторического центра».

Губернатора Александра Беглова фракция «Единой России» попросила приостановить стройку и провести проверку, как такое здание могло получить разрешение.

«Архитектурные решения ЖК, мягко говоря, не гармонируют с окружающей исторической застройкой, - считают авторы депутатского запроса. – Опубликованные эскизы облика ЖК Meltzer Hall ужасны и безвкусны. Застройщиком преследуется одна цель – реализовать большее количество квадратных метров при минимальных вложениях. Совершенно справедливо горожане называют его «гробом» и «крематорием», который изуродует облик Петроградской стороны. Новая чудовищная доминанта навсегда испортит стройность Каменноостровского проспекта, исказит восприятие набережной реки Карповки».

Глава фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев запрос поддержал и напомнил, что по другую сторону от «дома-гроба» разбирают градостроительную ошибку ещё советского времени – так и не достроенный отель «Северная корона».

«Это место уродуют уже много лет подряд», - заметил он.

На территории будущего комплекса Meltzer Hall сейчас располагаются постройки мебельно-столярной фабрики Ф. А. Мельцера, дом Корлякова, возведенный архитектором Адамини и здание кинематографа «Гранд-Палас», возведенное в 1820 году, как сообщается в запросе.
ЗакС поддержал запрос к губернатору.

Закрыть