Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На прилавках петербургских магазинов спреды выдавали за сливочное масло

Эксперты отобрали лишь пять продуктов, которые соответствуют положенным стандартам

В петербургских магазинах оказалось не так уж и много настоящего сливочного масла, об этом рассказали специалисты организации потребителей «Общественный контроль».

Эксперты изучили ассортимент масла и заменителей, выявив в целом ряде продуктов так называемые трансизомеры. Это побочный эффект процесса гидрогенизации растительных масел, когда их переводят из жидкого состояния в твердое. Само собой, вред от трансизомеров колоссален, их просто не усваивает человеческий организм.

Впрочем, содержание трансизомеров в образцах не превысило допустимой отметки в 2%, но это говорит о том, что в составе этих продуктов много пальмового масла, что не так часто добросовестно указывается на упаковке производителями. О содержании пальмового масла честно рассказали только две фирмы - ОАО «Жировой комбинат» из Екатеринбурга и ООО «7 утра» из Воронежа.

К нарушителям специалисты приписали ОАО «Жировой комбинат» (г. Екатеринбург) и ООО «Производственный комбинат «Ильинское 95» (Московская обл.). В первом случае цвет маргарина «Чудесница» признали неоднородным, во втором – маргарин «Господин Пышков» оказался неоднородным в плане консистенции.

В «черном списке» также расположились маргарин «Дмитровский» и спред «Крестьянское» (производитель ООО «Альконд»). Вкус и запах спреда оказался слабовыраженным и пустым. У «Дмитровского» оказались проблемы с цветом продукта и массовой долей жира.

Масло сливочное «Масленица» от ООО «Курский молочный завод» и вовсе назвали фальсификатом без молочного жира. «Вкус и запах образца невыраженные сливочные, вкус пустой, с привкусом пастеризации, консистенция недостаточно плотная, цвет неоднородный», - гласит неутешительный вердикт.

Формально всем протоколам и стандартам соответствовали лишь несколько продуктов. Это спреды растительно-жировые ТМ «Крестьянский сливочник» и ТМ «Кремлевское» (АО «Нижегородский масложировой комбинат»), спред растительно-жировой от ООО «Производственный комбинат «Ильинское 95» (Московская обл.), маргарин для выпечки «Пышка» ТМ «UPFIELD» (компания «Апфилд», Республика Польша) и специализированный пищевой продукт для диетического профилактического питания «Деревенские мотивы» (ООО «7 утра», г. Воронеж).

Ранее «ПД» писал, что в петербургских магазинах нашли смертельно опасное куриное мясо.



Закрыть