Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В петербургских магазинах нашли смертельно опасное куриное мясо

Лишь два образца из десяти соответствуют санитарной безопасности

Восемь из десяти образцов полуфабрикатов из мяса птицы популярных торговых марок, приобретенных в магазинах Петербурга и Ленобласти, не отвечают требованиям безопасности, сообщили в петербургской организации потребителей «Общественный контроль». В пяти образцах и вовсе были найдены патогенные микроорганизмы – сальмонеллы и листерии, представляющие потенциальную угрозу жизни и здоровью человека.

«Экспертиза этого года побила все антирекорды предыдущих лет: сальмонелла была обнаружена в мясной продукции двух птицефабрик, а листерия – сразу в пяти! Полностью «чистыми» с санитарной точки зрения оказались лишь два образца из десяти, проверенных в аккредитованной испытательной лаборатории Росстандарта», – сообщили в организации.

Образцы были куплены в гипермаркете «О’Кей» на Пулковском шоссе, 17, и в магазине «Верный» в деревне Низино.

Как сообщили специалисты, полуфабрикаты из куриного мяса в среднем хранятся на прилавках не более девяти суток. Однако из-за нарушения содержания продукта на производстве, загрязнения при транспортировке, неправильных условий хранения в мясе могут развиваться патогенные микроорганизмы. В этом случае при употреблении продукта может возникнуть пищевое отравление с признаками диареи и гастроэнтерита, сообщила кандидат ветеринарных наук Светлана Щепеткина.

Серьезную угрозу для организма представляют листерии – они могут стать причиной летального исхода. При этом листериоз достаточно коварен – инкубационный период заболевания может продолжаться от 2-3 дней до 2-3 месяцев.

«В ходе лабораторных испытаний было установлено, что каждый второй мясной полуфабрикат из десяти проверенных был обсеменен листерией. Один из них, полуфабрикат от птицефабрики АО «Приосколье», третий год подряд лидирует в черном списке», – сообщили в организации.

Листерии были обнаружены в образцах продукции «Белгранкорм – Великий Новгород» под двумя торговыми марками: «То, что надо!» (частная марка торговой сети «О’Кей») и собственной торговой маркой «Ясные зори». А также в продукции птицефабрики под частной торговой маркой сети «Карусель» «Аппетитно круглый год», в филе бедра цыплят-бройлеров под торговой маркой «Рококо» («ПРОДО Птицефабрика «Калужская»), в образце «голень с кожей» торговой марки «Вкуснее не бывает!» (птицефабрика «Роскар», Ленобласть).

Небезопасными были признаны бедра с кожей марки «Мираторг» («Брянский бройлер»), голени с кожей марки «То, что надо!» («Белгранкорм – Великий Новгород»), филе тушки цыплят-бройлеров марки «Петруха» («Смолевичи Бройлер»), филе бедра цыплят-бройлеров марки «Рококо» («ПРОДО Птицефабрика «Калужская»), голени с кожей марки «Роскар» (птицефабрика «Роскар»).

Можно покупать

Согласно протоколам испытаний, безопасными признаны полуфабрикаты двух торговых марок: «Петелинка» (АО «КЦ», Московская область) и «Санкт-Петербургская куриная компания» (ООО «Санкт-Петербургская куриная компания», Санкт-Петербург).  

Закрыть