Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Потребительский спрос в Петербурге рухнул из-за пандемии

Город на Неве среди лидеров по сокращению трат
Потребительский спрос в Петербурге рухнул из-за пандемии Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

С начала 2020 года потребительский спрос в России из-за пандемии коронавируса снизился на 6,7 процента, каждый россиянин сократил свои траты на 4 тысячи рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

Экономические потрясения россиян вызваны эпидемией, девальвацией рубля и падением цен на нефть. На ситуации сказались режим самоизоляции и закрытие в период карантина торговых сетей.

Во втором квартале года наблюдалось наибольшее снижение потребительского спроса. В конце лета динамика расходов улучшилась, но спад все равно продолжается.

В восьми регионах страны спрос все же вырос. К примеру, Ленинградская область по этому показателю оказалась на второй позиции. Это связано с разными режимами самоизоляции в регионах.

В Петербурге ТЦ и другие виды бизнеса были закрыты продолжительное время, многие петербуржцы ездили за товарами в соседний регион. Поэтому Северная столица показала один из худших результатов по динамике спроса, он упал на 9,7 процента.

В Москве среднемесячные потребительские траты снизились сразу на 10 тысяч рублей. Среди лидеров по этому показателю также оказались Петербург, Подмосковье и Краснодарский край.

Ранее «ПД» писал, что ипотека подстегнула спрос на панельные дома советского периода.



Закрыть