Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Ипотека подстегнула спрос на панельные дома советского периода

Аналитики выявили у посетителей сервисов частных объявлений резкое повышение спроса на квартиры в пятиэтажках. Этот тренд отмечен во всех городах страны

В Петербурге интерес к домам средней этажности вырос на 59%. Эксперты не видят в этом ничего удивительного. По словам генерального директора ООО «АН «Невский простор» Александра Гиновкера, высокий спрос на пятиэтажки обусловлен рядом факторов. Во-первых, старые советские панельные дома, как правило, доступны по цене. Так, например, самая доступная квартира в хрущевке Петербурга может стоить 2,5 миллиона рублей. Во-вторых, зачастую квартиры в хрущевках привлекательны для покупателей тем, что расположены в обжитых локациях, где уже есть достаточное число детских садов, школ, поликлиник и магазинов. Если сравнить цены в конкретном месте на хрущевку и квартиру в современном доме разница может составлять от 1 до 3 миллионов рублей в зависимости от класса дома. 

«Другой фактор, который сейчас стимулирует людей покупать доступные квартиры, – доступная ипотека. Конечно, на вторичном рынке ставки выше, чем на первичном, но даже базовые банковские ставки сейчас существенно ниже, чем 1-2 года назад», – добавляет эксперт.

Директор ООО «Первое ипотечное агентство» Максим Ельцов подтверждает, что с введением ипотечного кредитования с господдержкой многие из горожан задумались о покупке квартиры. И самым доступным оказались именно хрущевки. Однако у этого жилья есть и свои минусы. «Подавляющее число пятиэтажных домов строилось в 60-е и 70-е годы как быстровозводимое жилье с небольшим сроком эксплуатации. Главной целью этих построек было переселить «строителей коммунизма» из более ветхого (на тот момент) жилья в отдельные квартиры. Поэтому срок эксплуатации по сравнению с современными постройками относительно небольшой», – добавляет эксперт. Однако многих современных покупателей недвижимости тот факт, что значительная часть этих домов не отвечают современным требованиям, а в ряде случаев изношенные коммуникации не подлежат капитальному ремонту, либо не заботит, либо они об этом не думают вовсе.

По данным «Авито», средняя цена квадратного метра квартиры в пятиэтажке в Петербурге значительно выше, чем в среднем по России, и составляет 116 764 рубля. При этом за минувший год хрущевки подорожали на 10%, а остальная вторичная недвижимость – на 8%.

Закрыть