Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Фигурантов дела о разливе нефти в Норильске отпустят из-под ареста

Суд не удовлетворил ходатайство следствия

Двух фигурантов дела о разливе топлива в Норильске скоро отпустят из-под ареста. Такое решение сегодня принял Норильский городской суд. На заседании ходатайство следствия о продлении ареста директору ТЭЦ-3 Павлу Смирнову и главному инженеру Алексею Степанову не удовлетворили.

«Сегодня суд не удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста», – цитирует источник ТАСС.

Сами фигуранты дела отправятся домой в ближайшее время. 

Крупнейшая авария случилась 29 мая. На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, что входит в группу «Норникель», в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тысячи тонн нефтепродуктов.

Росприроднадзор оценил ущерб и потребовал от компании выплат. Но там деньги платить не спешили, сообщив, что не согласны с подсчетами ведомства. Тогда специалисты Росприроднадзора обратились с иском в суд. В июне арестовали Павла Смирнов и Алексея Степанова, а также заместителя главного инженера Юрия Кузнецова и начальника котлотурбинного цеха Вячеслава Старостина.

Позднее Старостину и Кузнецову изменили меру пресечения на домашний арест.

Напомним, ранее стало известно, что из-за разлива нефти в Норильске ущерб окружающей среде оценили в 148 миллиардов рублей, из которых 0,7 миллиарда – ущерб почвам, а остальная сумма – водным ресурсам. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть