Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Минприроды оценили позицию «Норникеля», который решил оспаривать сумму ущерба от разлива топлива

Дмитрий Кобылкин назвал случившееся «невосполнимыми потерями»

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что все показатели вреда от утечки топлива на ТЭЦ в Норильске зафиксированы официально, но представители «Норникеля» все равно могут оспорить указанный ущерб в суде, сообщает «Радио Sputnik».

В среду, 8 июля, в компании «Норильский никель» заявили, что не согласны с методикой расчета вреда от разлива дизельного топлива, который проводили эксперты Росприроднадзора. При этом в организации подтвердили, что продолжат заниматься ликвидацией последствий ЧП.

Ущерб окружающей среде на данный момент оценен в 148 миллиардов рублей, из которых 0,7 миллиарда – ущерб почвам, а остальная сумма – водным ресурсам.

«В соответствии с законодательством об охране окружающей среды юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме. Ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии – два несопоставимых понятия», – объяснил Кобылкин.

Авария произошла 29 мая. Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») повредился в результате резкой просадки опор фундамента. Тогда произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива. В «Норникеле» считают основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты. В Генпрокуратуре уверены, что авария произошла из-за просадки грунта.

Также известно, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде в Норильске превышена в 200 раз.

Закрыть