Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде в Норильске превышена в 200 раз

Авария произошла 29 мая

Содержание вредных веществ в воде на месте разлива дизельного топлива в Норильске превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 200 раз. Такие выводы были сделаны по результатам восьми новых проб воды, передает «РИА Новости». 

Как сообщает телеканал «360», сейчас продолжается сбор и утилизация нефтепродуктов. МЧС показало, как разлив выглядит из вертолета. На кадрах видно, что на большой территории расположены боновые ограждения, которые защищают от дальнейшего распространения топлива по реке. Всего последствия аварии устраняют 380 человек и 120 единиц техники. Всего собрано более 700 тонн водонефтяной смеси.

Напомним, что авария произошла 29 мая. Тогда один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») повредился в результате резкой просадки опор фундамента. Тогда произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива.

«Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты. В Генпрокуратуре заявили, что главной причиной стала просадка грунта. Сейчас ведется следствие. На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня. 

Закрыть