Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач рассказал, в каких случаях при температуре выше 37 не стоит волноваться

В первую очередь следует обратить внимание на самочувствие

Не только температура 36,6 считается нормальной для здорового человека, бывают случаи, когда и 37 не считается признаком заболевания, об этом в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, соведущий программы «Жить Здорово» Андрей Продеус.

По словам эксперта, сама по себе температура тела не является опасной, поэтому и паниковать сразу не стоит. В первую очередь надо обратить внимание на свое самочувствие.

«Если есть симптомы интоксикации, человеку плохо, даже если у него условно нормальная температура, тогда человек, скорее всего, болен. Просто постоянное повышение температуры и температура из серии 37,1, измеренная под мышкой правильным прибором, беспокойство вызывать не должны», – рассказал Продеус.

Эксперт уверяет, что нормальная температура тела колеблется от 36,2 до 37,2 градуса. Максимальный пик температуры наступает около 8 часов вечера, минимальный – в 3 часа ночи.

«Эти цифры актуальны, если мы говорим о температуре поверхностных подмышечных впадин, поскольку понятие человеческой температуры относительно, оно зависит от того, где ее измеряют», – высказался Продеус.

Впрочем, медик все равно уточнил, что температура выше 37 градусов не должна быть частым явлением. Если она держится довольно долго, то нужно сразу идти к врачу.

Ранее токсиколог рассказал «ПД», что каждым грибом можно отравиться по-разному.



Закрыть